«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
11/198
Нояюбрь 2009
5770 Хешван

ОБОГАТИЛСЯ ЗНАНИЯМИ… ЛИЦЕЙ

На главную страницу Распечатать

Дай мне рыбу,

и я буду сыт один день.

Научи меня ловить рыбу,

и я буду сыт всю жизнь.

Слова этого известного изречения, были взяты как девиз ОРТа (Общество ремесленного труда), основанного   в  1880 году  в  Санкт-Петербурге, для обучения молодежи сельскохозяйственному и ремесленному труду. Сейчас эта еврейская организация приобрела статус Всемирной и финансируется за счет пожертвований от частных лиц и организаций. Несколько по иному расшифровывается и его аббревиатура – “Образовательные ресурсы и технологии”.

 В  2000 году по инициативе посольства Израиля  в  Украине и украинских властей  в  Днепровском районе Киева был открыт лицей ОРТ. Приоритетным направлением его деятельности стало изучение информационных технологий. С 2005 года на базе лицея проводится Всеукраинский эксперимент “Создание и апробация модели учебного заведения информационно-технологического профиля”. При содействии Всемирного ОРТа, ученики лицея осваивают одну из четырех специальностей: “Веб-дизайн”, “Программирование  в  сфере экономики и бизнеса”, “Трехмерное моделирование” и “ Архитектурное и ландшафтное проектирование”.

 В  системе профильного образования лицей сотрудничает с Международным Соломоновым университетом, Киевским Национальным университетом технологии и дизайна, Национальным техническим университетом Украины и другими высшими учебными заведениями страны.

– Мы отличаемся от других лицеев актуальностью преподавания современных информационных технологий, – говорит директор Киевского технологического лицея Юрий Коньков. – У нас введен курс “Информатика и информационные технологии”, что существенно отличает наш лицей от других.

23 октября 2009 года он перешел на новую ступень развития.  В  этот день проходила презентация учебного центра информационных технологий ОРТ, совместно с “Международным Институтом Технологий НР”.

О деятельности “МИТ НР” журналистам рассказали: руководитель его программы Игорь Белоусов; глава представительства этой компании  в  Украине Сергей Савенко; директор по развитию Всемирного ОРТ  в  странах СНГ и Балтии Сергей Горинский; координатор проектов  в  Украине Лариса Салий и другие специалисты.

 В  рамках МИТ  в  вузах открываются учебно-научные центры технологий, для которых НР предоставляет самое современное оборудование, программное обеспечение и финансовую поддержку.  В  данное время Сообщество МИТ НР включает  в  себя 17 ведущих российских и три восточноевропейских университета.

С открытием новой программы коллектив лицея и его директора поздравила начальник отдела управления образования Днепровской райгосадминистрации Киева Светлана Левчук.

– Почему именно Киевский лицей ОРТ был выбран для сотрудничества  в  рамках МИТ НР? – спросили его представителей.

Сделано это было не случайно.  В  нынешнем году было подписано соглашение между НР и Национальным техническим университетом Украины “Киевский политехнический институт” о присоединении университета к программе “МИТ НР”, которая дает возможность перенимать мировой опыт передовых информационных технологий. Как заметил Игорь Белоусов, именно  в  Киеве была создана первая  в  СССР электронно-вычислительная машина, а КПИ – уникальная площадка, на которой представлены многие мировые технологии. Что касается киевского лицея, то он является одним из лучших не только  в  Украине, а и странах СНГ. Потому-то, он и был выбран для гранта.

Отрадно, что на фоне закрытия  в  Украине многих школ, эквилибристики со школьными учебниками, фальсификацией  в  них исторических фактов, касающихся Великой Отечественной войны, есть у нас и такие, как говорится, продвинутые учебные заведения, которые пользуются мировым признанием.

Семен Шехтман
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org