«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/198
Нояюбрь 2009
5770 Хешван

"Не забудь"

На главную страницу Распечатать

Еврейский фонд Украины совместно с фондом "Ло Тишках" начинает проект по исследованию еврейских кладбищ и мест массовых захоронений жертв фашизма в Черниговской области.

Ключевая цель проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание молодежи к истории и ценностям, без которых нельзя представить современную еврейскую жизнь.

Проект помогает налаживать межкультурные связи, воспитывает толерантность в обществе и помогает молодым людям прикоснуться к своему прошлому.

Участники проекта исследуют все еврейские кладбища области,   а  также все места расстрелов евреев, которые являются свидетелями жизни и гибели еврейских общин.

Собранные материалы станут практическим пособием по изучению трагедии Холокоста.

Работа по проекту начнется с ноября 2009 года и продолжится до августа 2010 года. К проекту привлечена молодежь Черниговской области, которая посетит еврейские кладбища и места массовых захоронений, расположенных в районе их проживания.

 А  однодневные семинары не только помогут им в исследовательской работе, но и привлекут их к истории еврейской жизни их края, традиции еврейского народа, помогут изучению истории Холокоста и обучат чтению эпитафий на памятниках.

Проект планируется закончить итоговым семинаром для всех участников, на котором будут представлены результаты их исследовательской работы для изучения,  а  в будущем каталога мемориальных мест Черниговской области.

АЕН
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org