«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/198
Нояюбрь 2009
5770 Хешван

ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕНЬ   В  КИЕВЕ

На главную страницу Распечатать

20 октября  в  Киеве состоялась Годовая итоговая конференция ОЕОУ и ВЕК, которая проходила  в  большом молитвенном зале синагоги Бродского. Ее особенностью стал состав участников – руководители областных и малых еврейских общин Украины

 В  конференции приняли участие руководители областных и региональных еврейских общин и организаций – многие наболевшие проблемы как больших, так и малых городов были выслушаны и обсуждены  в  режиме прямого общения с главой Объединенной Еврейской общины Украины Игорем Коломойским и президентом Всеукраинского Еврейского Конгресса Вадимом Рабиновичем. Именно такой формат стал плодотворным для принятия решений, которые способны повлиять на жизнь еврейских общин Украины.

 В  центре внимания оказались еврейские школы ( в  том числе и воскресные), поддержка ветеранов, восстановление синагог, вопросы реституции, работа с молодежью, обеспечение литературой еврейских общин, школ, помощь для осуществления уставной деятельности, борьба с антисемитизмом.

Все председатели общин рассказали о насущных проблемах. Многие благодарили Игоря Коломойского и Вадима Рабиновича за помощь.

Эмоциональным было выступление председателя Объединения организаций ветеранов войны еврейских общин Леонида Борисовича Кауфмана. Он сказал присутствующим, что уже совсем скоро 65-летие великой Победы, и очень хочется, чтобы все живущие сейчас ветераны дождались этого дня. Он напомнил, что ветераны войны – это пожилые, часто очень больные люди, нуждающиеся  в  постоянной медицинской помощи. Леонид Борисович предложил создать специальный фонд для ветеранов, чтобы средства шли на оплату их лечения.

Раввин ВЕКа Моше Асман выразил надежду, что все председатели общин смогут побывать  в  Израиле на открытии двух новых синагог, построенных при финансовой поддержке Игоря Коломойского и Вадима Рабиновича. Рав Асман также вручил президенту ОЕОУ Игорю Коломойскому личный сертификат на пожизненное место  в  синагоге.

 В  свою очередь президент ОЕОУ выразил уверенность  в  том, что совсем скоро будет принято окончательное решение о возврате здания Купеческой синагоги еврейской общине Киева. Игорь Коломойский подчеркнул, что делает для этого всё возможное.

А  в  конце конференции при подведении итогов Игорем Коломойским было сделано очень существенное замечание: еврейские общины должны стремиться к самоокупаемости, стать достаточно жизнеспособными, а для этого необходимо более активно использовать свои внутренние резервы, привлекать к участию  в  общинных делах еврейских бизнесменов,  в  том числе и выходцев из своих городов. При этом основной ролью ВЕКа и ОЕОУ является координация совместной работы, консультации, передача полезного опыта, объединение усилий.

Глава ОЕОУ призвал уйти от каких-либо самовосхвалений и скрупулезно и настойчиво работать для достижения нужных целей.

Отличительной чертой конференции, по меткому выражению одного из ее из участников, стал “дух конкретики” – только этим можно объяснить, что все основные решения были приняты прямо на совещании.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org