«Еврейский Обозреватель»
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
11/198
Нояюбрь 2009
5770 Хешван

КАК DANDY ЛОНДОНСКИЙ ОДЕТ

На главную страницу Распечатать

День рождения в Лондоне.

Рассказы английских писателей

М.: Текст, 2009. – 250 с. (Серия «Проза еврейской жизни»)

Воспоминания бабушки Аделаиды, вышедшей замуж за красавца-католика на 15 лет моложе себя. Дочка еврея-знахаря, потчевавшего своих пациентов от всех болезней свекольным соком, лавочница и суфражистка, она считает себя «и еврейкой, и нет», но уверенно презирает бедных польских евреев-иммигрантов с соседней улицы.   А  другая состоятельная лондонская еврейская дама выказывает наигранный энтузиазм в помощи «бедному мальчику», спасшемуся из польских лагерей, пока этот «паршивый беженец» не покушается на ее дочь.

Неудачная авантюра «нахального еврейчика с окраины», возмечтавшего изжить свою шохетскую наследственность и проникнуть в лондонский бомонд: для обретения финансовой независимости он совершает дерзкое ограбление – на пару с ливанским арабом, выдающим себя за наследника иракского престола, – и оказывается в тюрьме.  А  вот другой молодой еврей, всю юность продрожавший от страха травли, выбивается в барристеры, научается по-лондонски интонировать, играть в гольф и правильно завязывать галстук и почти амнезирует свое происхождение, пока тетка в автобусе не называет его евреем, доводя тем самым до истерического припадка.

Небольшой прием в доме немецкой еврейки, бежавшей от Холокоста: сожаления об утраченном благополучии и респектабельности, радость по поводу получения компенсаций, очаровательно ломаный английский и кофе с яблочным штруделем.

Конфликт плотского вожделения и любовного чувства у закомплексованного еврейского подростка, которого, вырвав из его грез, жестоко избивают, потому что «вонючим евреям вход в парк воспрещен».

Обширнейшая коллекция изданий Андерсена, принадлежащая одному шанхайскому еврею – он отказывается продать ее датскому королевскому дому и бережет как зеницу ока в память о своем погибшем в конц лагере сыне, который, подобно стойкому оловянному солдатику, «сгорел дотла».

Сборник составили рассказы английских писателей еврейского происхождения: от всемирно известной Мюриэл Спарк, автора десятков романов и нескольких сборников стихов и малой прозы, и классика английской драмы Арнольда Уэскера, летчика и кондитера, сына истэндского портного, до ранее не переводившихся на русский Клайва Синклера, автора беллетризованной биографии «Братья Зингеры», и Рут Джабвала, польской еврейки, уроженки Кельна, в 1939 году бежавшей в Англию,  а  впоследствии вышедшей замуж за индийца и тридцать лет прожившей в Индии.

Можно говорить о том, что при всем разнообразии героев и сюжетов, отражающих смешанную идентичность и нетривиальные судьбы авторов, перед нами – характерно английская малая проза, динамичная, сдержанная и остроумная, вечернее чтение перед камином, за чашечкой чая и кусочком кекса.

Но нельзя не заметить, что из этого уютного нарратива, напоминающего внеклассное чтение из школьных хрестоматий, повсюду торчат нервные окончания межэтнических и межкультурных контактов и конфликтов. Причем, что наиболее пользительно и познавательно, в некоторой хронологической перспективе. Познавательным это может быть для какого-нибудь современного наблюдателя, которого шокирует усиженный пакистанскими и иранскими семьями Гайд-парк и который думает (отражая торжество расовой парадигмы над этнической), что уж евреи-то с XVIII века неотъемлемая и полноправная часть британского общества.  А  вот ему, пожалуйста, предыстория: болезненный процесс интеграции оных евреев в оное общество, который закончился совсем недавно – да и закончился ли? да и каких евреев? – евреи разные бывают. И вот ему очерки субэтнической и социальной нетерпимости в еврейской среде,  а  то и нетерпимости внутриличностной, интернализованного антисемитизма. И все это культурно упаковано в лондонские котелки, «ягуары» и красные двухэтажные автобусы. Тщательно выверенная видимость, постепенно становящаяся органической сущностью.

Давид Гарт, "Лехаим"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org