«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
12/199
Декабрь 2009
5770 Кислев

Русскоязычные евреи - спасение для венской общины

На главную страницу Распечатать

Еврейская община австрийской столицы потихоньку вымирает. Виной тому – ассимиляция и смешанные браки: в 2009 году в Вене проживает около 7500 евреев, на 1500 меньше, чем сорок лет назад и на 2500 меньше, чем нужно для сохранения и «воспроизводства» общинной жизни.

Председатель венской еврейской общины Ариель Музыкант предложил спасти общину благодаря эмигрантам из стран бывшего СССР. Перед глазами   г-на  Музыканта опыт Германии, которая после окончания Холодной Войны «натурализовала» более 120 000 евреев из России и стран СНГ (правда,  г-н  Музыкант не берет в расчет проблемы, с которыми столкнулись немецкие евреи, а именно, «негалахический» статус большинства новых иммигрантов, разногласия между реформистами и прибывшими ортодоксами и т.д.). Музыкант уверен: у венской общины есть все условия, чтобы принять еврейских эмигрантов - в том числе, четыре еврейские школы, дюжина синагог и представительства еврейских благотворительных организаций.

Правда, предложение Ариеля Музыканта было скептически встречено лидерами общины, полагающими, что «все, кто хотел уехать из СССР, уже уехали».

по материалам Марии Поляк, jeps.ru www.sem40.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org