«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
12/199
Декабрь 2009
5770 Кислев

Новый посол Израиля   в  России – директор РЭКА

На главную страницу Распечатать

Высшая государственная комиссия по кадровым назначениям утвердила кандидатуру директора радиостанции РЭКА Дорит Голендер-Друкер (Шломит Лидор) на пост посла Израиля  в  России.

Голендер репатриировалась  в  1967 году из Вильнюса. Она была рядовой сотрудницей радиостанции «Кол Исраэль», транслирующей передачи на русском языке. Последние 13 лет Дорит (Дора) Голендер возглавляет радио для русскоязычных репатриантов.

Летом 2010 года заканчивает 4-летнюю каденцию Анна Азари – тоже репатриантка из Литвы. Азари много лет проработала на дипломатических должностях,  в  частности, она уже работала  в  Москве с 1995 по 1997 годы  в  ранге советника-посланника и первого секретаря посольства. После этого Азари занимала пост посла Израиля  в  Украине. Министр Либерман принял решение, не объявляя конкурс на замещение должности посла, назначить на этот пост Голендер.

60-летняя директор РЭКА считает, что ее происхождение – достаточно весомый повод, чтобы быть назначенной на одну из наиболее сложных «точек» на карте международных отношений Израиля. Не все согласны с ней. Так, поговаривают о личной рекомендации министра туризма Стаса Мисежникова, который живет  в  том же городе, что Голендер и, очевидно, хорошо с ней знаком. Либерман утверждает: «Я личных рекомендаций не слушал, а с Дорит Голендер много лет знаком. Она знает русский язык и много лет занимается «русскими» делами».

Государственная комиссия, которая экзаменовала Голендер, определяя степень ее соответствия будущей должности,  в  своем решении пишет: «Претендентка знает русский язык, у нее обширные связи  в  России и среди репатриантов из России». Правда, комиссия порекомендовала Голендер пройти курсы для будущих дипломатов при МИДе.

Если о муже бывшего посла Анны Азари известно, что он - реформистский раввин, то супруг Голендер – хозяин магазина «русских» деликатесов  в  Ришоне. Сама Дорит Голендер считает себя достойным претендентом на должность израильского посла  в  России. Она,  в  частности, говорит: «Я отлично разбираюсь  в  российской политике. Я – человек очень общительный, умеющий ладить с людьми и хорошо воспринимаемый СМИ. Конечно, мне есть чему поучиться – я этого не отрицаю».

Седьмой Канал
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org