«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
12/199
Декабрь 2009
5770 Кислев

Австрия: предъявлены обвинения 90-летнему эсэсовцу

На главную страницу Распечатать

Австрийская прокуратура предъявила обвинения бывшему сержанту 5-  й  дивизии SS "Викинг" 90-летнему Адольфу Штормсу, который принимал участие в расстреле еврейских узников концлагерей близ австрийской деревни Дойч-Шютцен (федеральная земля Бургенланд). По данным следствия, на нем лежит ответственность за убийство 57 евреев.

Останки расстрелянных были найдены в 1995 году членами Австрийской ассоциации евреев, сегодня на этом месте установлен памятник.

В сообщениях отмечается, что освободившись из американского плена в 1946 году Штормс, который фигурирует в материалах следствия под именем "пенсионер из Дуйсбурга", сменил имя и фамилию. Неопознанный нацист прожил в Дуйсбурге (Германия) более 60 лет.

Расследование против Штормса было начато в 2008 году – после того, как его досье обнаружил в архиве студент исторического факультета Венского университета студент Андреас Форстер, изучавший историю Второй мировой войны.

Свидетелями по данному делу проходят четверо бывших членов нацистской молодежной организации "Гитлерюгенд", которые помогали расстреливать узников концлагерей.

NEWSru.co.il
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org