«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
12/199
Декабрь 2009
5770 Кислев

Путь русского чемпиона и его наставника: голод, нужда и разрушенные семьи

На главную страницу Распечатать

История восхождения первого израильского чемпиона мира по боксу Юрия Формана, завоевавшего этот титул в начале недели, тесно переплетается с биографией тренера Михаила Козловского. Чтобы продолжить воспитание будущей звезды, невзирая на безденежье и перспективность своих планов, он расстался семьей, но остался со своей надеждой.

Статья, вышедшая в американской прессе о прошлом Козловского – заслуга израильского спортивного обозревателя Зеэва Авраами. В беседе с тренером он узнал, что в конце 90-х еврейская супруга Козловского уговорила его эмигрировать в Израиль, и что в самолете, в котором они летели, сидел президент страны, Эзер Вайцман.

"Вайцман слышал, что я хороший тренер, он подошел ко мне во время полета, и начал со мной разговаривать, прыгая с ноги на ногу и закрывая лицо руками, - рассказал Козловский Авраами. – Он сказал, что хочет, чтобы я принес Израилю медаль, и что хочет услышать израильский гимн на Олимпиаде, что он сделает все, что бы мне помочь".

В Израиле новый репатриант нашел работу физруком, и чтобы поддержать семью, подрабатывал по ночам охранником. Днем он искал потенциальных боксеров, которые будут учиться у него, как стать чемпионами. Первым, кого ему удалось "завербовать", был 15-летний Юрий Форман. Тренировки своих воспитанников Козловский проводил во дворе своего дома, после которых многие там   ж  оставались же ночевать. "Он начал курить как паровоз, а его жена забрала детей и уехала в Бруклин. Ей надоели все обещания Земли Обетованной, однако Козловский не отступил, -вспоминает Авраами. – Надежда умирает последней" говорил он мне. Он устроил голодовку напротив резиденции президента Вайцмана".

В июне 1998 года Юрий Форман завоевал серебряную медаль на соревнованиях в Италии, принесшую ему билет на чемпионат мира в Аргентине. По возращению в Израиль, после прохождения длительной процедуры осмотра в аэропорту уже ночью он добрался до дома родителей в Хайфе, где его ждала записка от отца. В ней была просьба навестить мать, которая находилась в больнице. Преодолев бегом пять километров до больницы, Форман услышал от врачей, что она не выжила. После семидневного траура, боксер присоединился к своему тренеру на ступеньках резиденции президента. Заместителю мэра Хайфы он тогда пригрозил, что в тот день, когда выиграет чемпионат мира, вспомнит, как ему в свое время не помоли. В ответ будущий чемпион услышал: "Никогда в жизни ты не станешь чемпионом!".

Потерпев неудачу, Козловский собрал чемоданы, упаковал флаг Израиля, который везде носил с собой, и улетел к семье в Бруклин. С пяти до пяти он работал на фабрике по производству одежды, а по окончанию смены бродил по городу в поисках места для своих тренировок. Когда он нашел Gleason's Gym, то позвонил Форману, чтобы тот приезжал.

Уже в первые три месяца пребывания в США Юрий Форман выиграл "Золотые перчатки" в Мичигане, откуда поехал в Чикаго. Там, дойдя до финала, его сняли с дальнейших соревнований, поскольку кто-то рассказал, что Форман находится в стране незаконно. В Бруклине жена Козловского поставила ультиматум: или она или Юрий. Козловский собрал вещи и вместе со своим воспитанником поселился в двух домах от семьи.

Форман нашел работу на складе одежды, где работал с девяти до шести. Еврейский владелец платил ему 200 долларов в неделю, из которых 180 он отдавал тренеру за проживание и еду. После всех расходов тогда у 20-летнего боксера под конец недели оставалось 3 доллара на развлечения. Пять дней в неделю пять километров бежал он от своего дома до работы.

После Формана у Козловского поселились еще два 16-летних боксера, оставивших в Израиле семьи ради золотой медали и профессиональной карьеры. Втроем они спали в спальне, а тренер на матрасе в салоне, рядом со своим израильским флагом.

По словам Авраами, в последствии Форман разругался с Козловским, успевшего к тому времени набрать группу для занятий. После своей исторической победы, чемпион мира так и не напомнил бывшему заммэру Хайфы о том, кто ему помог добиться этого титула. Но свое обещание стать чемпионом он выполнил - на ринге в Лас-Вегасе развевался израильский флаг.

IzRus
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org
Специальное предложение: угловые шкафы купе со скидкой 5%.