«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
12/199
Декабрь 2009
5770 Кислев

Израильская звезда мизрахи остается   в  Москве петь по-русски

На главную страницу Распечатать

Хорошо известная поклонникам восточной музыки певица Хава Долев с недавнего времени находится  в  российской столице. После своей репатриации  в  Израиль 12 лет назад, она подумывает остаться  в  России, чтобы работать с местными звездами.

Хава Долев (Хивит Авдалимова) приехала  в  Израиль из Дербента  в  1997 году и почти сразу же влилась  в  музыкальную жизнь страны.

"Поначалу было очень сложно, мне было 17 лет, я приехала  в  чужую страну уже взрослой девушкой, и было непросто выучить язык. Но вышло так, что я познакомилась с моим первым продюсером. Его звали Моше Гуэта. Мы начали работать, и я стала учить иврит.  В  моем репертуаре появлялись и кавказские песни, и оригинальные песни на иврите. Музыку для них сочиняли одни из самых популярных композиторов - Давид Зигман, Шмуель Эльбас и Цвика Пик", - рассказала она  в  интервью "Еврейской газете"  в  июле этого года.

 В  интервью порталу IzRus Долев рассказала, что  в  мае, вместе со своим супругом и по совместительству продюсером Мурадом Мухтаровым, она уехала покорять Москву, где и находится по сей день, работая над своим первым альбомом на русском языке. По ее словам,  в  настоящий момент ведутся переговоры о возможном дуэте с Филиппом Киркоровым и другими звездами российской эстрады,  в  чем ей содействует известный пародист Александр Песков. Выпуск нового альбома, над которым параллельно ведется работа, ожидается к середине 2010 года. Первый сингл должен выйти уже  в  ближайшем феврале. Сегодня Хава Долев поет на таких языках как иврит, русский, английский, турецкий, армянский, азербайджанский, французский, итальянский и арабский.

На вопрос корреспондента, когда намечено возращение обратно  в  Израиль, певица ответила: "Вы первые, кому я это говорю: я думаю остаться. Я люблю Россию, но и об Израиле не забываю, там у меня очень много поклонников. Одновременно с работой над русским диском я будут делать

что-то и на иврите тоже. Сейчас музыку и тексты я пишу сама".

По словам Долев, Россия вполне готова к подобной музыке, о чем можно судить по тому, как встречают певцов "мизрахи", таких как Уди Абари, являющегося хорошим другом певицы. "Я долго работала с ним  в  Израиле, он замечательный артист и человек. Одно время мы думали о дуэте", - отметила Хава.  В  США, где Долев работала по приглашению несколько лет назад, "мизрахи", по ее мнению, уже давно стал излюбленным жанром наравне со всей израильской музыкой.

Виталий Катаев, IzRus
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2009 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org