«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/200
Январь 2010
5770 Тевет

Первый блин не комом

На главную страницу Распечатать

Первый всеукраинский ханукальный песенный фестиваль прошел 20 декабря в Израильском культурном центре, собрав активистов молодежного движения "Цофим" из Харькова, Запорожья, Кишинева и, конечно, Киева.

Лейтмотивом фестиваля стали слова из скаутской песни:

Здесь собрались твои друзья,

Мы стали как одна семья

Гостей, действительно, приняли по-семейному. Ребята из киевского отделения "Цофим" встретили их на вокзале, накормили, провели обзорную экскурсию по городу и привезли в ИКЦ - репетировать. Репетиции в этот день не стали последним пунктом программы - перед отбоем конкурсантов ждала пижамная вечеринка с песнями под гитару.

Утро следующего дня прошло в подготовке к концерту - ребята сами декорировали зал и украшали сцену.

Фестиваль открыла директор Израильского культурного центра Анжела Миндель, отметившая, что в Израиле на Хануку принято устраивать молодежные фестивали. "В этом году мы решили провести такой фестиваль в Киеве, который, надеюсь, станет традиционным", - отметила директор.

"Одна из наших задач - показать активистам "Цофим" из разных городов, что у них есть друзья и соратники по движению во многих уголках страны. Надеюсь, что это будет началом нашего совместного пути", - подчеркнула в заключение Анжела Миндель.

Пожелав удачи всем участникам, директор ИКЦ представила строгое, но справедливое жюри, в состав которого, кроме нее, вошли директор одной из программ "Хеседа" Аркадий Страшун, солистка Национальной оперы Ирина Украинец и координатор проекта «Израильский дом» Марина Волох.

Все конкурсанты оказались на высоте, продемонстрировав достойный уровень исполнительского мастерства.   А  зал поощрял аплодисментами всех участников, не взирая на "территориальную принадлежность" того или иного выступающего.

После окончания конкурсной программы, зрителей ждало музыкальное поздравление от "Хеседа" - Людмила Бондаренко исполнила несколько песен на идиш.

Тем временем, жюри, после долгих дебатов определилось с победителями. Первое место занял Даниэль Небеснюк из Киева, второе - Майя Буруян из Кишинева,  а  третье Анастасия Панфилова и Константин Тимченко из Запорожья. Не вошедшие в финал не очень расстроились, ведь впереди еще не один конкурс. Тем более, что и координатор "Цофим" в Украине и Молдове Дарина Сыченко, и Анжела Миндель уверены, что в следующем году зал ИКЦ уже будет мал для гала-концерта - фестиваль будет расти, как в профессиональном плане, так и привлекая новых участников.

"Выложившись" на выступлении, по окончании концерта конкурсанты с удовольствием лакомились ханукальными пончиками, заботливо предложенными организаторами всем гостям ИКЦ.

Всему хорошему (как, впрочем, и всему плохому) приходит конец. Вот и настал момент расставания. Но грусть всегда уступает место радости, ведь новые встречи активистов "Цофим" - не за горами...

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org