«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
7/50
Апрель 2003
5763 Нисан

Счастливы те, кто щедры во все времена

На главную страницу Распечатать

Еврейские мудрецы предостерегают от чрезмерного проявления горя: нужно придерживаться рамок, очерченных Галахой – еврейским законом. Человек устроен так, что горе и страдание постепенно забываются, жизнь возвращается в привычное русло. Однако, зачастую ситуация складывается так, что несчастье в семье надолго нарушает привычный ритм существования. Беда становится постоянной спутницей жизни.

Моей маме за восемьдесят. У нее, как и у многих в ее поколении, жизненный путь не был усыпан розами. Она и раньше не отличалась могучим здоровьем, но недавно она сломала шейку бедра. Все предыдущие хвори показались незначительными по сравнению с этой. Непрекращающаяся боль изнуряет, мучает, но не менее страшна беспомощность. Независимость – это самое большое проявление человеческого достоинства. Сейчас, даже в мелочах, она зависит от тех, кто с ней рядом.

Свалившиеся невзгоды заставили меня переменить весь жизненный уклад и отношение   к  окружающему и окружающим.

Конечно же я сразу ринулась ко всевозможным докторам за помощью и консультациями.  К  сожалению, столкновение с нашей медициной оптимизма не прибавило. Один из последних побывавших в нашем доме врачей выписал лекарств на внушительную сумму и настоятельно посоветовал купить специальную для таких больных кровать. Даже назвал цену за эту "лежаночку" и фирму, где ее можно приобрести. Теоретически такие деньги найти можно, но практически трудновато. И тут он предположил, что мама состоит на учете в киевском Хеседе.

И правда – состоит. Он сказал, что там помогут: дадут и кровать и лекарства. Я, разумеется, не поверила. Пайки мама получает на протяжении многих лет, но рассчитывать на такую помощь мне бы и в голову не пришло. Но врач сказал: "Добивайтесь", и я пошла "добиваться". Прежде всего обратилась  к  куратору Нине Самуиловне. Мы очень давно знакомы с этой очаровательной, вечно молодой и энергичной женщиной. Мама когда-то помогала ей раздавать пайки. Она, разумеется, посочувствовала, но тутже высказала удивление по поводу того, что я месяц не обращалась за помощью.

Теперь я поняла, как важно в беде найти истинное милосердие, помощь и поддержку.

Мне не пришлось "добиваться", мне не пришлось даже просить.

Маме совершенно бесплатно передали все необходимые лекарства, прислали врача, с ней сидит заботливая и милая сиделка. Мама лежит на кровати, которую я хотела добывать ценой неимоверных усилий.

Благотворительность – признак здорового, гуманного общества. Окружающий нас мир особым человеколюбием не отличается. Того, кто совсем не ощущает горя мудрецы называют "жестокосердным". Особенно трудно сопереживать чужому горю.

Чем полнее мы поймем истинный смысл благотворительности, милосердия, тем полнее мы сможем культивировать эти качества в себе.

Мы с мамой от всей души благодарим руководство и сотрудников "Хэседа Нахалат Авот Азриэль" и всех тех, кто помог и продолжает помогать нам в такой непростой для нас ситуации.

С благодарностью, Ирина Климова
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org