«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
13/200
Январь 2010
5770 Тевет

НААЛЕ – сборная надежды

На главную страницу Распечатать

150 подростков из всех областей Украины собрались 6-10 января в Ялте, где проходил зимний лагерь НААЛЕ-team.

Основная задача, поставленная организаторами – поиск участниками ответа на вопрос: какое будущее я хочу для себя? И, похоже, после Ялты многие из ребят нашли для себя ответ – я вижу свое будущее в НААЛЕ! Ребята узнали о программе, в рамках которой они могут окончить израильскую школу, получив аттестат зрелости – шанс, которым воспользовались уже около 10 000 подростков из десятков стран мира.

Концепция лагеря предполагала презентацию каждый день буквы, из которых в последний день сложилось слово «команда». Кроме того, ежедневно в холле вывешивалась «простыня» белой полиэтиленовой пленки, на которой весь день «пионеры» смогли написать несмываемыми маркерами свои замечания, пожелания, впечатления…

Итак, первый день – буквы «КО» – коммуникация, кооперативность. В этот день ребята познакомились,   а  каждая группа получила имя и презентовала себя остальным участникам.

Второй день. «Буква дня» – «М» – мы, молодость, молодежь. 7 января прошли встреча с Советником посольства государства Израиль в Украине Феликсом Минделем,  а  также ролевая игра по станциям и театрализованный вечер – КВН. Участники получили уникальную возможность пообщаться с выпускниками НААЛЕ Мишей, Ритой и Элией, которые поделились собственным опытом и эмоциями и ответили на многочисленные вопросы.

Буквой третьего дня стала « А » – активность, аттрактивность, альтернатива! Девиз – «корни и крылья». В этот день мадрихи Израильского культурного центра Киева провели «Фестиваль ЦОФИМ» – наиболее массового молодежного движения Израиля, с недавних пор представленного и в Украине. Мадрихи предложили ребятам ряд традиционных скаутских «фишек», которые всем пришлись по душе. Игра по станциям подстегнула развитие группового мышления и создание командного духа – ребята научились действовать сообща, ощущая единой большой семьей.

Логическим продолжением фестиваля стали мастер-классы – плетение узлов из веревок, изготовление фигур из проволоки – наглядно иллюстрировали идеи и методы работы «Цофим».

Четвертый день, 9 января. Буква «Н» – надежность, надежда, НААЛЕ. Девиз – «Присоединись к успеху!» – воплотился в замечательном театрализованном вечере, который провел Михаил Кипнис.

И, наконец, девиз заключительного дня звучал как «До свидания, СБОРНАЯ НАДЕЖДЫ!», ведь к завершению лагеря отдельные команды («Сион», «Менора», «Атиква» и др.) действительно превратились в НААЛЕ-team – сборную надежды.

 А  это значит, что главные цели – сделать так, чтобы:

- ребята уезжали из Ялты со вздохом: «Когда же мы встретимся вновь?!»

- их впечатления от лагеря выражались вскриком «ВАУ!!»

- рассказали родителям, друзьям и знакомым о восьмом чуде света – НААЛЕ

- каждый подросток поверил в свои силы и захотел стать частью СБОРНОЙ НАДЕЖДЫ

были достигнуты.

Другими словами, ребята после Ялты станут ещё круче, дружнее, взрослее, умнее, более еврейски-заряженными и НААЛЕ-подкованными.

Особенно запомнится это первое прикосновение к Израилю почти 100 школьникам, которые раньше не принимали участие в израильских образовательных программах. В общем, лагерь прошел на «ура», став наиболее масштабным мероприятием такого рода за последние 10 лет, проведенным «Нативом» совместно с ЕА «Сохнут» и Управлением НААЛЕ.

Артур Звирянский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org