«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
13/200
Январь 2010
5770 Тевет

Еврейская жизнь в городке Арканзаса «сворачивается»

На главную страницу Распечатать

Когда заходящее солнце окрашивало западное небо в пастельный розовый полумрак, последние евреи Хелены (штат Арканзас) собрались пятничным вечером в доме Мириам и Дэвида Соломон встретить Шаббат.

Шестеро пожилых евреев – почти всем уже за 90 – расселись в гостиной у Соломонов,   а  Дэвид, выпускник юридической школы Гарварда и элегантный джентльмен юга, провел короткую службу преимущественно на английском языке. Когда он закончил, смешали коктейли – «возлияние», как он их назвал – и передали по кругу поднос с сырной соломкой, местным деликатесом.

Еще три года назад пятничные службы проходили в роскошной синагоге Бейт-Эль на пересечении улиц Пекан и Пери в самом центре города. Но уменьшение числа членов заставило общину расстаться со своим любимым зданием в 2006 году, подарив его штату Арканзас для использования под театр и общинный центр.

Сейчас оставшиеся евреи собираются на службы в частных домах, ровно так, как делали это первые еврейские жители Хелены почти два столетия назад.

«Мы просто движемся обратно по циклу, - говорит Мириам. – Мы описали полный круг».

Судьбу евреев Хелены повторяют многие общины Библейского пояса (это неформальное название района США, где доминирующей частью культуры является консервативный протестантизм и где очень высок процент населения, посещающего церкви; значительная часть Библейского пояса состоит из южных штатов), куда евреи впервые переехали в начале 19-го века, чаще всего они были мелкими торговцами. Те, кто здесь остался, открыли небольшие бизнесы, которые довольно долгое время давали им очень хороший достаток.

Однако подъем гигантских супермаркетов подорвал экономическую основу многих южных городков и ускорил экономический спад, ударивший по всему населению без разбору – по евреям и неевреям.

В городке Сельма (штат Алабама) крошечная община борется сегодня за спасение своей исторической синагоги. В Кларксдейле (штат Миссисипи) столетняя синагога была продана церкви несколько лет назад.  А  в Дотане (штат Алабама) община привлекла к себе внимание страны, когда предложила 50 000 долларов в качестве стимула для участия в жизни общины молодых еврейских семей.

«В некотором смысле Хелена действительно типична, - говорит Дебра Кассофф, которая после получения смихи в 2003 году на протяжении нескольких лет была «участковым» раввином, поочередно объезжавшим свои подопечные общины. – Во всех этих общинах уже давно наблюдается экономический и демографический спад».

В период расцвета, в середине 20 века, более 100 еврейских семей жили в Хелене, городе в 120 километрах на юго-запад от Мемфиса. Тогда Хелена был крупным портовым городом, его стратегическое расположение влекло сюда как коммерческие, так и туристические суда.

Его главная торговая магистраль Черри-Стрит когда-то пестрела салунами и гостиницами. Евреи владели здесь многими магазинами. В 1978 году Хелена выбрала еврейского мэра,  а  еще несколько евреев занимали важные общественные посты в школьном комитете и городском совете,  а  также были местными судьями.

Сегодня Черри-Стрит - жалкая тень самой себя. Хотя город пытался сыграть на своей истории, чтобы привлечь сюда туристов – Хелена сыграла важную роль в Гражданской войне и в развитии американского блюза – многие витрины магазинов забиты наглухо, и город переживает затянувшуюся экономическую депрессию.

Нынешний кризис заметно ударил и по Хелене, не обойдя и его еврейскую общину. Не более дюжины евреев остались в городке с населением 6 300 человек.

«Меня это огорчает, очень огорчает, - говорит 82-летняя Мэри Лу Канн, самая молодая из собравшихся в тот пятничный вечер в доме Соломонов. – Это разбивает душу».

Но ни Мириам, ни Дэвида Соломон особенно не тревожит неминуемое завершение двухсотлетней еврейской жизни этого города. Супруги называют себя «реалистами»; мир изменился, - говорят они, -  а  с ним изменился и их городок Хелена. Трое их сыновей построили свою жизнь в стабильных еврейских общинах на Севере.

«Я списываю все на экономику, - говорит Дэвид Соломон. В свои 93 года он почти каждый день садится за руль и отправляется в юридическую контору на Черри-Стрит. Это то самое место, где у его дяди был обувной магазин. – Люди уезжают туда, где могут себя обеспечить. И больше ничего».

Соломон своего рода легенда восточного Арканзаса. Он провел бесчисленное множество гражданских процессов, и все владельцы магазинов в центре города всегда знают, когда он у себя в конторе. Одна из них долго перечисляла дела, в которых он ей помог, включая развод и спор вокруг недвижимости.

«Он потрясающий человек, - сказал 33-летний Дуг Френдлэндер, который приехал в Хелену по двухлетнему контракту,  а  остался уже на пять лет и занялся бухгалтерией. – Я называю его "Богом Хелены".

Приезд Френдлэндера в 2004 году наделал немало шума в общине. Его приезд был первым появлением нового еврея в городе на памяти старожилов, и хотя никто не питает иллюзий, что его присутствие кардинально изменит судьбу общины, он ведет молитвы и это вдохнуло новую энергию в богослужения.

Френдлэндер теперь проводит много пятничных вечеров, молясь с людьми втрое старше него. Переезд из синагоги Бейт-Эль в гостиную Соломонов и установление новой традиции послемолитвенных коктейлей возымело неожиданные плюсы, - говорит он: молящиеся обычно расходились после окончания богослужения,  а  теперь они остаются, чтобы пообщаться.

«В этом есть нечто волшебное, южное, - сказал он. – У меня такое чувство, что я выиграл в лотерею».

Мягкое смирение Соломонов с неминуемым окончанием еврейской жизни в Хелене происходит, по крайней мере отчасти, из того, что они успешно «свернули» свои дела и обеспечили будущее содержание своей синагоги и кладбища, открытого в 1875 году.

Их ритуальные предметы были пожертвованы другим общинам,  а  также был создан фонд – на поддержание порядка на кладбище.  А  передача синагоги с ее куполообразным стеклянным потолком Департаменту общественного наследия Арканзаса обеспечит сохранность и этому зданию, да и использоваться оно будет во благо.

У входа в здание выбита цитата из Исайи «Эти врата должны быть всегда открыты», и у последних евреев Хелены есть все основания верить в то, что так и будет долгие годы.

«Почему мне не испытывать гордость? – вопрошает Мириам. – Пока стоит это здание, в Хелене, штат Арканзас, всегда будет ощущаться еврейское присутствие».

Бен Харрис, JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org