«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
13/200
Январь 2010
5770 Тевет

Безумные   и  дурацкие израильские истории 2009 года

На главную страницу Распечатать

Израиль – это место, где разворачиваются не только истории об армейских операциях  и  замораживании поселений.

Эта уникальная страна с 7-миллионным населением может похвастаться доброй толикой дурацких историй. Вот лишь некоторые из них.

Приз за самую странную меру, предпринятую израильскими политиками в 2009 году, возможно, следует присудить старейшинам города Нетания. В августе они решили облачить городской центр в свежий наряд – выкрасили самую оживленную улицу в ярко пурпурный цвет. К октябрю дорогостоящая краска на ближневосточном солнце потускнела,  и  улица вернулась к традиционному черному асфальту. Вторым, с очень небольшим отрывом, в этой категории пришел муниципалитет Хадеры, где в ходе косметического ремонта (на сумму 5 миллионов долларов) перегруженного центрального транспортного круга не просто добавились въездные  и  выездные полосы, но планировалось также заставить светофоры петь ивритские песни.

Награда за самое странное дело Верховного суда уходит к израильтянину по имени Шломо Авни, который обратился в Верховный суд за правом после смерти быть съеденным дикими зверями. Свою просьбу он мотивировал лишь желанием вернуть долг природе, будучи ее пожизненным потребителем в пищевой цепи. В своем решении, объем которого достиг 772 слов, три судьи пожелали 80-летнему истцу многих лет жизни  и  единогласно отказали ему в просьбе. Судьи процитировали Иеремию 9:21  и  предостережение пророка о чудовищных временах, когда скелеты людей валялись в открытом поле. Авни сказал, что подаст прошение в Международный суд в Гааге.

Главный приз, касающийся нехватки воды в Израиле, получают жители многоквартирного дома в северном Тель-Авиве. Они обнаружили, что платят за воду по гигантским счетам, которые в 10, а то  и  в 100 раз больше того, что платят в аналогичных постройках. В результате внимательного исследования стало ясно, что подземная труба, отведенная от дома, поливает соседний муниципальный парк.

При том, что в 2009 году Израиль не испытывал недостатка в дешевых мошенниках  и  тупых копах – включая один близорукий экземпляр, который оштрафовал женщину-водителя за то, что ее сенбернар не накинул ремень безопасности, – самая странная кража произошла в тель-авивской больнице "Ихилов". Персонал больницы был озадачен, когда огромная картина маслом известного израильского художника исчезла со стены очень оживленного коридора. Еще до того, как больница была обшарена в поисках пропавшего полотна, исчезла еще одна большая картина другого известного израильского художника, а через 24 часа – еще одна. Камеры видео-слежения показали, как одна  и  та же женщина средних лет бесстрастно снимает полотна  и  хладнокровно выходит через парадную дверь, не останавливаемая ни единым вопросом. Она повесила эти картины у себя в квартире, расположенной неподалеку.

Один кандидат на победу в категории «Самый мягкосердечный сабра» резко выделяется среди остальных претендентов. Судебный пристав, постучавший в дом бедной семьи в западной Галилее, оглядел убогую обстановку  и  принял мгновенное решение: вместо того чтобы забрать то ценное, что удалось бы найти, пристав написал «Нечего изымать» на своем бланке, открыл свой кошелек  и  вручил главе семьи 25 долларов.

Приз «Потенциальный источник проблем» должны поделить сверхрьяные религиозники Ашкелона. Через несколько месяцев после окончания войны в Газе они решили оповещать всех в своем районе о приходе Шаббата – включали звуковые сирены на своих балконах за несколько минут до захода солнца по пятницам – что приводило к страшной панике, поскольку жители ошибочно принимали эту сирену за сигнал воздушной тревоги.

Одна история, действительно заслуживающая торта, относится к тенденции превращения празднования дней рождений в полномасштабную индустрию. Житель Нетании решил, что получит хороший дополнительный доход, если предложит территорию своего предприятия для проведения детских праздников. Проблема: его предприятие было тиром. Рекламные плакаты обещали стрельбу по мишеням боевыми патронами – не более 51 пули 22 калибра на ребенка – по 20 долларов за выстрел.

Звание «Самого идиотского водителя» присуждается парню, которого остановили за то, что в 5.30 утра он вилял по шоссе Петах-Тиквы. Дело не только в том, что процент алкоголя в крови у него был втрое выше разрешенного предела для управления автомобилем, он также занимался со своим пассажиром тем делом, для которого обычно используется заднее сидение. Водитель настаивал – что было абсолютно бесполезно: он-де вилял исключительно потому, что его дама загораживала ему обзор.

В религиозном мире за приз конкурируют два сына бывшего главного сефардского раввина Овадии Йосефа, которые поспорили, какое благословение следует говорить над популярным детским арахисовым лакомством «бамба».

В категории «Израильская изобретательность» награждается израильтянин, который создал ДНК-тест для бычков, позволяющий найти украденное животное, даже если оно уже переработано в гамбургер.

Самая невероятная проблема 2009 года возникла во время войны в Газе в январе: как накормить двух напуганных  и  умирающих от голода львов, имея в своем распоряжении только солдатские пайки? Когда армейский отряд во время боя укрылся рядом с заброшенным палестинским зоопарком, командир яро включился в поиск возможности вывести львов из военной зоны  и  накормить их.

В Армии обороны Израиля есть несколько дурацких должностей – включая двух эстрадных артистов-сатириков  и  фокусника на полной ставке. Но кто мог подумать, что армии нужен смотритель львов? Было предложено мобилизовать сотрудников из Сафари, расположенного в Рамат-Гане, потом ввести их в состав пехотного подразделения, выполняющего особые задания.

Никто не знает, как Армия обороны Израиля сделала это, но к тому моменту, когда армия вышла из Газы, львы были в клетках  и  хорошо себя чувствовали.

Даниэлла Ашкенази, JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org