«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
13/200
Январь 2010
5770 Тевет

Бин-Ладен на батарейках, или Клиент всегда прав

На главную страницу Распечатать

- Могу предложить вам скидку на головную повязку, - говорит житель Газы Тарек Абу-Дайе, владелец сувенирной лавки под названием "Председатель Арафат". - Именно такие повязки надевают самоубийцы с взрывчаткой...

Танцующие куклы "Осама бин-Ладен" на батарейках занимают в магазинчике Абу-Дайе почетное место. Под ними на полке выставлены кофейные чашки с портретом Барака Обамы и обращением к американскому президенту, подчеркивающим его арабское отчество: "Абу-Хуссейн, Палестина тебя любит".

Пластмассовая Дева Мария и святая вода из реки Иордан соседствуют с декоративными тарелками, изображающими мечеть Кипат   а-Села . Зеленые флаги ХАМАСа мирно уживаются в лавке рядом с желтыми знаменами его соперника ФАТХа. И даже покойный пламенный революционер Че Гевара запечатлен на здешних футболках.

- У нас найдется товар для каждого, уж поверь мне, - уверяет Абу-Дайе.

Ему 31 год. Он работает в открытом его отцом магазине с 1994 года. С момента основания этот магазин служит универсальным барометром палестинской истории. Здесь продаются дешевые сувениры, которые ведут своеобразную хронику войн, политических междоусобиц и изоляции Газы в 2006 году, когда Израиль начал блокаду прибрежной полосы.

Когда магазин только открылся, он был назван в честь лидера Организации освобождения Палестины, и сувениры отражали надежду. Ясер Арафат вернулся тогда из Туниса с намерением взять под свой контроль части сектора Газы и Западного берега. Казалось, на горизонте замаячил желанный мир. Отдавая должное моменту, магазин продавал значки и брелки с перекрещенными израильскими и палестинскими флажками, израильские флаги и ханукальные подсвечники. Большой популярностью пользовалась тогда надувная виниловая подушка с изображением улыбающегося лица Арафата. Но товар, закупленный в 1995 году, вышел из оборота буквально через несколько месяцев.

Сувениры на израильскую тему перестали пользоваться спросом в конце 90-х, когда мирные переговоры потерпели неудачу, еврейские поселения разрастались,  а  ХАМАС разворачивал "кампанию" по засылке террористов-смертников в Израиль. В тот период хорошо распродавались плакаты с Саддамом Хусейном.

- Когда все было хорошо, думали, что Газа скоро станет "вторым Сингапуром". Вместо этого она стала очередным адом,- говорит Абу-Дайе, добавляя, что сейчас он продает плакат с Саддамом за 5 шекелей.

Продажи флагов ООН увеличились в 2000 году, когда палестинцы начинали вторую интифаду с волной терактов в Израиле. Школы и больницы закупили флаги, лелея надежду, что Израиль не нанесет ответные воздушные удары. Кстати, израильские флаги были тогда тоже очень популярны - их сжигали на митингах.

Немного оптимизма вернулось в августе 2005 года, после так называемого одностороннего размежевания. Футболки с надписью "Свободная Газа" были выпущены в честь этих изменений. Но жизнерадостное настроение было недолгим.

В 2006 году стали хитом датские флаги - их покупали на факелы в знак протеста против опубликованных в датской газете шаржей на пророка Мохаммеда. В то лето "Хизбалла" вела 33-дневную войну против Израиля, и ее лидер Хасан Насралла стал героем быстро распродаваемых плакатов.

В 2007 году Абу-Дайе представил на суд покупателей кофейную чашку в честь мирного процесса в Аннаполисе, инициированного президентом США Бушем для форсирования израильско-палестинских переговоров. Призыв, напечатанный на чашке, предвещал окончательный срыв переговоров и предлагал покупателям разбить ее в этом случае.

- Купи пять, получишь одну бесплатно, и будет тебе, что вдребезги разбить, - соблазнял своих килентов Абу-Дайе.

Магазин расположен на главном городском бульваре Газы, напротив здания палестинского парламента, которое израильские авиаудары сровняли с землей во время операции "Литой свинец".

Сейчас бизнес ограничен, главным образом, заказами ХАМАСа на тарелки с мечетью Кипат  а-Села  на Храмовой горе (организация выдает их на память свои раненым ветеранам), головными повязками и флагами для парадов.

- Одни товары сделаны в Китае, другие - в Газе. Танцующий "бин-Ладен" был сделан по образцу электрического "Святого Николая". Новейшие образцы сувенирных кружек украшены надписью: "Улыбайтесь - вы в крупнейшей тюрьме Восточной Газы".

Интерьер магазина также отражает колебания в палестинской политике. В 2007 году портрет Исмаила Хании пришел на смену плакату с Махмудом Аббасом, когда ополчение ХАМАСа нанесло сокрушительное поражение приверженцам лидера Палестинской автономии.

- Хамасовцы велели нам снять портрет Аббаса, - рассказывает Абу-Дайе. -  А  клиент, как известно, всегда прав!..

Усердно порыскав на полках, мы все же нашли кружку "Президент Палестины Махмуд Аббас", примостившуюся позади чашек с портретом Обамы (на каждый товар есть свой покупатель).

 А  вот портрет Арафата висит рядом с портретом Хании. По мнению хозяина магазина, хоть Арафат и был в длительной оппозиции к ХАМАСу, портрет «раиса» все же можно выставлять, поскольку он своего рода "святой покровитель" палестинского национализма.

Тщательно продуманный декор лавки довершают фото из семейного архива. На одной красуется еще совсем юный Абу-Дайе, успевший сняться позади Арафата. На второй - сын продавца сфотографирован рядом с Ханией.

- Вот так все довольны, - объясняет Абу-Дайе.

Перевод Марины Харитоновой
ZMAN.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org