«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
13/200
Январь 2010
5770 Тевет

И СНОВА ПОД ЧУЖОЮ КРЫШЕЙ...

На главную страницу Распечатать

Таким аншлагам позавидовали б сегодня и большие театры, но только в случае, если бы этот спектакль артисты представили киевской публике в своем родном помещении.   А  так, приходится констатировать: без помпы, но профессионально и с вдохновением в помещении одного из муниципальных театров на Русановке Киевский еврейский музыкально-драматический театр им. Шолом-Алейхема открыл свой 20-й юбилейный сезон.

Всякий раз, придя на спектакль этого коллектива, ловишь себя на мысли: здесь тебя ждали и ждут. Домашний уют и окунание каждого зрителя в творческую атмосферу не могут оставить равнодушным даже закоренелого пессимиста. Не случайно и название программы – "И снова встреча". После такого теплого визави актерского ансамбля со своим зрителем хочется сказать одно "Маэстро, браво!".

Это не только драмтеатр,  а  еще и музыкальный. И эта особенность накладывает свой неповторимый штрих на репертуар коллектива, каждому актеру которого впору проводить свои бенефисы.

Номера юбилейного вечера не ограничивались ивритом или идиш. Зрители наслаждались произведениями и украинских, и российских авторов. Звучали песни и на французском. Вавилонское смешение языков тонко пронизывала слегка уловимая нить еврейской иронии и душевного колорита древнего народа.

Неподражаемо выступил заслуженный артист Украины Анатолий Макаровский. Галина Шкода сорвала шквал аплодисментов песнями из репертуара непревзойденной Эдит Пиаф.

Все разноплановые выступления, как-то незаметно и плавно шли одно за другим благодаря мастерству директора и художественного руководителя театра и в этот вечер по совместительству конферансье Авигдора Фрейдлиса.

Сабина Рагимова очаровала всех своим исполнением древних библейских текстов Псалмов в современной аранжировке. Весь концерт был наполнен пародиями и интермедиями Аркадия Хайта.  А  монологи свахи и молодой вдовы в исполнении Татьяны Баранец вовлекли и зрителей в актерскую шуточную игру.

Между тем, не сложилось в столице Украины как-то с еврейскими театрами. Драматична судьба закрытого в 1950-е гг. Киевского ГОСЕТа. Похожая участь преследовала и остальные еврейские актерские коллективы Киева. Все попытки создать профессиональный еврейский театр разбивались, как хрупкие лодки о чиновничьи скалы. Удивительно, как основателю и нынешнему руководителю ЕМДТ Авигдору Фрейдлису удается оставаться оптимистом после стольких мытарств в достижении главных целей для своего театра: присвоения ему статуса национального или хотя бы муниципального и решения проблемы с собственным помещением. Эти проблемы еврейского коллектива поднимались в отечественных СМИ,  а  еженедельник "Свобода Истины" такой вопрос прямо ставил и перед новой столичной властью еще два года назад. Но воз и ныне там. Нынешняя столичная горадминистрация продолжила политику равнодушия своих предшественников к еврейскому театру. Но, кстати, в Украине работают под собственной крышей три театра национальных сообществ.

 А  ведь у этого театра есть главное – прекрасный актерский состав театра, серьезный зрительский интерес. Сколько еще надо лет существовать этому профессиональному театру, пока чиновничье безразличие поднимет шлагбаум еврейской Мельпомене Киева? Вопрос риторический…

Светлана Леусенко
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org