«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/201
Февраль 2010
5770 Шват

ГДЕ ВАШ ДОМ, ЕВРЕИ?

На главную страницу Распечатать

Вопрос не нов с тех самых пор, как евреи разбрелись по свету. И по сей день – актуален.

Многие завидуют способности евреев приспосабливаться к самым разным и трудным обстоятельствам.

Ну   а , что сами евреи? Что мы с вами думаем о нашем статусе вечных скитальцев? И чувствуем ли себя в странах обитания по-настоящему уютно и тепло, как дома?

Или где-то там, в глубинах наших душ тлеет извечная мечта о возвращении в первородный еврейский дом, на Землю Обетованную?

Для многих современных израильтян мечта давно стала реальностью. Но некоторые репатрианты чувствуют себя здесь чужими. В то же время, миллионы евреев продолжают считать своим домом страны, где они родились, где могилы их родителей. Для кого- то вопрос и вовсе звучит риторически, ибо они уверены, что Земля слишком мала, чтобы делить ее границами.  А  жизнь слишком коротка, чтобы привязываться к одному месту. Дом там, где человек способен самореализоваться, стать счастливым, принести пользу людям,  а  значит, и стране, где он живет. Вопрос лишь в том, считает ли тебя эта страна и ее жители своим среди своих. Или тебе суждено навсегда остаться среди них чужим?

“Свой среди чужих, чужой среди своих”, – вы, конечно, помните замечательный фильм Никиты Михалкова. И так же назвали очередную тему обсуждения организаторы совместного проекта Киевская городская еврейская община и “Сохнут”. Чтобы принять в нем участие холодным вечером 27 января добрались, как могли, через сугробы . по гололеду неубранных улиц не менее 70 человек. Сразу скажем – их подвиг оправдался, – в теплом помещении агентства их ждал горячий кофе, чай, сладости. И радушный прием хозяев, работников агентства во главе с Биланой Шахар, и городской еврейской общины, в лице ее директора Анатолия Шенгайта. Но главное – они были участниками интересного, подчас весьма острого разговора, участие в котором посредством телемоста принял из иерусалимской телестудии руководитель проекта увековечивания имен мемориального музея “Яд Вашем” Борис Мафцир.

Собственно говоря, дискуссию можно было считать открытой, еще до начала прений, с того момента, когда аудитория рассаживалась по местам, выбирая для себя сектор с соответствующим девизом. Их было три: “дом там, где родился”, “там, где пригодился”, “ Дом еврея – в Израиле”. Об этом и шел разговор.

Первым свою точку зрения высказал народный артист Украины, президент Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма Александр Злотник. Он уверен, что Украина стала для него родным домом, в котором ему хорошо и спокойно, где его любят и ценят, и где он сумел реализовать себя и принести пользу для родной страны. Он рассказал, что несколько раз был в Израиле и полюбил эту страну, что прекрасно понимает значение Израиля для евреев всего мира. Но ощущает, что не смог бы стать в этой стране своим среди своих: возраст, язык, обычаи, традиции – чрез все это одним махом не перескочить. “Я свой в Украине” – так можно резюмировать его обращение к собравшимся.

Позицию Злотника активно поддержал председатель Еврейского совета Украины Илья Левитас. Собственно, сомневаться в его позиции не приходилось. Все мы знаем, как упорно Илья Михайлович многие годы отстаивает право евреев жить в Украине с чувством достоинства и уверенности в себе.

Напротив “зубра” еврейского возрождения восседал Элиэзер Лесовой, координатор проекта “Студенческих инициатив” в странах СНГ ЕА “Сохнут”, который энергично отстаивал свое мнение: место еврея, дом еврея – только в Израиле! Естественно, его активно поддержали израильтяне, работники еврейских международных организаций, для которых тезис “Израиль – наш дом” – это не только привычное с детства, единственно возможное мироощущение, но и смысл их деятельности. Для них любая другая позиция неприемлема и даже не очень понятна.

Дискуссия могла бы получиться куда более жесткой, если бы в ней не участвовали так называемые эксперты, и если бы не ведущий вечера – известный своей дипломатичностью и тонким чувством юмора Анатолий Шенгайт. Эксперты внесли в беседу научность,  а  ведущий сумел превратить вечер в своего рода остроумный КВН, разряжая обстановку шуткой или цитатой из выражений известных людей. Так, когда обсуждался вопрос о том, должны ли, вправе ли евреи в странах проживания заниматься большой политикой, нам напомнили знаменитый диалог. Как-то премьер-министр Израиля, Голда Меир попыталась убедить Генри Киссинджера сделать Израиль своим первоочередным приоритетом. На что Киссинджер ответил ей письменным посланием:

“Хочу проинформировать Вас о том, что, во-первых я гражданин США, во-вторых государственный секретарь, и только в-третьих еврей”. На что Голда ответила, что в Израиле читают справа налево.

Шутки шутками, но острых и злободневных вопросов, конечно же, хватает. Например, какую позицию должен занимать еврей, живущий, скажем, в России или Украине, если возникает спорная или конфликтная ситуация между его страной и Израилем? Что подсказывает нам исторический опыт?

Вот тут- то на авансцену выходили эксперты, их было трое: кандидат исторических наук, директор Украинского центра изучения истории Холокоста Анатолий Подольский; социопсихолог, специалист по проблемам русскоязычной общины Израиля, автор книг, статей и монографий, по истории Восточноевропейского еврейства, доктор Элиэзер Фельдман; адвокат, директор Еврейского благотворительного фонда “Орах Хаим” Гершон Белорицкий.

Отрадно, что из уст этих образованнейших людей не прозвучали наставления или окончательные формулировки. “Открытый микрофон” они использовали не в качестве инструмента лектора (хотя каждому из них довелось прочитать не один десяток лекций), но как возможность высказать свое субъективное мнение.

Интересным и даже неожиданным стало телевыступление Бориса Мафцира. Его откровенное признание, что Израиль пока что не стал родным домом для части израильтян, с одной стороны огорчило. С другой – еще раз напомнило, что добровольный выбор, каждого человека должен быть сугубо индивидуальным. Что нет рецептов счастья, еврейского в том числе. Что такие важные для каждого из нас понятия, Родина, родной дом не поддаются точному определению. И что ни у кого из нас, нигде и никогда, нет гарантий в одни отнюдь не прекрасный день не оказаться чужим среди своих.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org