«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
14/201
Февраль 2010
5770 Шват

Шесть миллионов сердец

На главную страницу Распечатать

Всеукраинская акция “Шесть миллионов сердец”, уже третий год подряд организованная и проведенная Еврейским фондом Украины, Еврейским форумом Украины и Всеукраинской ассоциаций евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей, завершилась 27 января Мемориальным вечером памяти. Как и в предыдущие годы, он состоялся в актовом зале Института политических и этнонациональных исследований им. И. Кураса в Киеве.

Пожалуй, впервые большинство участников вечера составили школьники и студенты.

Для ребят, слушавших рассказы бывших узников и смотревших кадры кинохроники, этот вечер наверняка оказался памятным и, возможно, чуточку изменил и расширил их мировоззрение. Важно также отметить присутствие на вечере преподавателей украинских школ и высших учебных заведений. Ведь именно от них во многом зависит, станет ли Холокост частью истории Украины и украинского народа, как Голодомор. Или останется вне пределов внимания нации, интересующейся и болеющей только своими проблемами.

На сцену поднимались для выступлений посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Сергей Боровик, зам. председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Андрей Попок, посол Федеративной Республики Германии Ганс-Юрген Гаймзет, советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов, представительница посольства США в Украине Криста Перозо.

В основном, говорили о необходимости сохранения памяти, о недопущении повторения трагедии. Впрочем, были в выступлениях и такие моменты, о которых следует упомянуть особо. Так, Сергей Боровик уверен, что в Украине делается все возможное для увековечения памяти о Холокосте. И это несмотря на то, что страна до сих пор не присоединилась к числу цивилизованных государств, отмечающих 27 января Международный День памяти жертв Холокоста на государственном уровне. Нет в Украине до сих пор и музея Холокоста, а во многих местах уничтожения евреев не установлены памятники…

Кстати сказать, свое недоумение по этому поводу высказал посол Германии, который в очередной раз подтвердил твердую негативную позицию своей страны в отношении нацистских преступников и их пособников. Его бы принципиальность да нашим политикам!

Свои доклады о программах сохранения памяти жертв фашизма в Украине представили председатель правления Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский и президент Всеукраинской ассоциации евреев – бывших узников гетто Борис Забарко. Вот, что он, в частности, сказал: «65 лет тому назад, в тот уже далекий январский день 1945   г ., советских воинов, вошедших в лагерь смерти Освенцим, ворота которого первым открыл командир штурмового отряда Анатолий Шапиро, встретили 7000 живых скелетов, которые не могли не только передвигаться, но даже говорить, у которых не осталось сил даже на то, чтобы радоваться освобождению. Воины-освободители с ужасом увидели разлагающиеся трупы, горы одежды, зубов, детской обуви, увидели бани, в которых не мылись, больницы, в которых не лечили. Увидели крупнейшее в мире кладбище, где нет могил. Как и у нас, в Бабьем Яру… В Освенциме-Биркенау было уничтожено до двух миллионов человек из более чем 20 стран: 150 тысяч поляков, 23 тысячи синти и рома, 15 тысяч советских военнопленных и около 25 тысяч граждан других национальностей. Но больше всех было евреев – 1 миллион 100 тысяч человек. Из десяти уничтоженных здесь девять были евреями. С тех пор прошло 65 лет. Но и сегодня даже такое светлое событие, как освобождение узников из концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания нельзя не вспомнить без боли и печали, без вопросов: как эта беспрецедентная трагедия стала возможной? Почему мир не смог предотвратить Холокост и другие зверства, совершенные впоследствии? Как мы можем сохранить память о Холокосте, чтобы предотвратить нечто подобное в будущем? Извлекли ли люди уроки из прошлого. Вопросы, вопросы, вопросы...

Признание Холокоста является лакмусовой бумажкой, определяющей принадлежность того или иного государства к цивилизованному миру. Мы надеемся и верим, что Украина, наконец-то, присоединится к Рабочей группе международного сотрудничества по вопросам образования, памяти и изучения Холокоста, в которую в настоящее время входит 25 стран; что будет выработана и станет претворяться в жизнь государственная политика по отношению к памяти о Холокосте, как части общей памяти, истории и трагедии Украины, потому что евреи – жертвы Катастрофы – были детьми украинской земли».

Хочется присоединиться к этим словам Бориса Забарко. Действительно, пока что наша страна, на словах стремящаяся войти в круг цивилизованных государств, не сделала многих шагов, которые смогли бы приблизить Украину к этому кругу. Ждем и надеемся, что это все же произойдет.

Александр Ольгин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org