«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
14/201
Февраль 2010
5770 Шват

Кошерная "Массандра"

На главную страницу Распечатать

Украинский комитет по кашруту, находящийся в Донецке, впервые организовал выпуск кошерного столового вина на Национальном производственно-аграрном объединении "Массандра", известном далеко за пределами Украины отменным качеством и вкусом производимого вина.

Предприятие "Алушта", непосредственный производитель кошерного вина, было создано еще в 1830   г . на небольшой площади лучшей части алуштинской долины. Вина, рождавшиеся здесь, пользовались большим спросом не только в России, но и за ее пределами.

В 1936  г . предприятие вошло в комбинат "Массандра".

Классическая технология приготовления вина гарантирует его высокое качество, подтвержденное золотыми, серебряными и бронзовыми медалями международных конкурсов.

Ассортимент кошерных крымских вин удовлетворит запросы самых взыскательных потребителей – ведь их вниманию предложены вина сухие "Алиготе" (белое) и "Каберне" (красное), и полусладкие белое и красное "Алустон".

Как известно, к виноградному вину предъявляются особо строгие требования кашрута. Вино имеет сертификат "Кошер Лепесах Лемегадрин" Украинского комитетета по кашруту во главе с главным раввином Донбасса Пинхасом Вышедски и относится к категории "мевушаль".

Все вина отличаются прекрасным вкусом, а кроме того разлиты в красивые бутылки по 0,75 литра с красочной этикеткой и укупорены порбками из натурального пробкового дуба. При видимом отсутствии помутнения или осадка срок пригодности вина не ограничен.

Все этапы изготовления вина, начиная с выжимки сока, производились религиозными евреями – сотрудниками Украинского комитета по кашруту, все основное оборудование было закуплено именно для производства кошерного вина и для других целей не используется.

Виноград отбирался самого высокого качества, сок для приготовления вина использовался только первого отжима. Конечно, сладость полусладких вин была достигнута исключительно за счет использования винограда повышенной сахаристости.

Кошерное вино от Украинского комитета по кашруту украсит и Субботнюю трапезу, и всевозможные торжества, и трапезу на Пурим, и, конечно, Седер Песах, во время которого каждый еврей должен выпить четыре бокала вина. Слово "кошерное" включено и в название вина – на украинском языке.

Например, "Алустон вино виноградне столове натуральне напiвсолодке бiле кошерне".

Яаков Вирин, AEH
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org