«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
16/59
Август 2003
5763 Ав

КЛЕЗМЕРЫ «НИГУНИМА» НА ВЕНГЕРСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

ЕЛЕНА ЧУЧУЛАШВИЛИ

На главную страницу Распечатать

Киевский ансамбль клезмерской музыки "Нигуним" существует уже более пяти лет. Недавно мне пришлось стать свидетелем оглушительного успеха ребят на фестивале клезмерской музыки в Венгрии. И желание рассказать об этом событии заставило меня взяться за перо.

- Игорь, получить приглашение на участие в фестивале за границей для молодого коллектива - свидетельство его признания и в случае успеха - гарантия будущей популярности не только в Украине? - спросила я руководителя коллектива Игоря Каждана.

- Участие в клезмерских фестивалях для нас очень важно. Это не только возможность показать себя и посмотреть на других. Для меня это еще и источник новых мелодий - все аранжировки я делаю сам. Каждые гастроли для нас - это своеобразная ступенька. Своей игрой мы попытались заставить слушать нас аудиторию другой страны, других вкусов, в том числе и музыкальных. Кроме того, нельзя не принимать в расчет и то, что нас слушала публика, далекая от еврейства.

Маленькая железнодорожная станция, крошечный городок Токай, расположенный на вулканическом массиве северо-восточной Венгрии, производит чарующее впечатление. "Наверное,   Б-г  был в прекрасном настроении, когда создавал это место, настоящий райский уголок в Венгрии", - шутят местные жители. И, действительно, - покрытые густыми лесами с вековыми деревьями берега Будрога и Тисы, которые в этом месте, сливаясь, образуют одну реку; виноградники на склонах невысоких Токайских гор; чистый воздух, маленькие, крытые красной черепицей дома, утопающие в зелени, - весь пейзаж невольно наводит на такие мысли. А огромные винные бочки, стоящие по краю дороги, и многочисленные надписи "Боро", то есть вино в переводе с венгерского, напоминают приезжему о специфике городка. Токайское вино, наверное, самый известный в мире венгерский продукт. Его ценили Бетховен и Гете, Вольтер и почти все европейские монархи. Но Токай еще и фестивальный город. На ежегодный фестиваль вина, проходящий здесь, в самом сердце винодельческого района, съезжаются люди со всей страны.

"Токай - это не просто город, Токай - это образ жизни", - гласит надпись на стоящем в центре постаменте с изображением герба города. И это действительно так - неповторимую атмосферу фестиваля вина, в которую мы окунулись, описать сложно, как сложно себе представить подобный фестиваль у нас - на каждом шагу киоски с "Токаем" всех сортов, а нет ни пьяных, ни драк. Зато есть дружелюбие, веселые улыбки, музыка - целая улица превращена в дегустационный зал под открытым небом.

Приехавшие на фестиваль музыканты сменяют друг друга на эстраде, построенной на главной площади возле костела. Выступают и самодеятельные коллективы в национальных костюмах, дети и взрослые, а в мелодии скрипки уличного музыканта вплетается чардаш виртуоза-аккордеониста.

- Почему же именно здесь организаторы решили провести еще и клезмерский фестиваль? - Этот вопрос я задала Петеру Палошу, президенту общества дружбы "Венгрия-Украина", человеку, пригласившему "Нигуним".

- Наше общество занимается развитием культурных связей с вашей страной. Нынешний фестиваль - уже второй, с успехом проходящий в Токае, собрал несколько клезмерских коллективов. Самый известный и давно существующий - "Будапешт клезмер бенд". Почему мы решили пригласить клезмеров именно сюда? До войны в Токае была довольно большая еврейская община. Евреи занимались виноделием, продавали вино. В центре Токая сохранилось огромное здание синагоги, к сожалению, закрытой - сейчас евреев в венгерских провинциях почти не осталось - после войны пережившие Катастрофу уехали кто куда - в Израиль, в Америку или перебрались в столицу.

По статистике в Венгрии живут около 100 тысяч евреев и подавляющее большинство - в Будапеште, где у еврейской общины довольно насыщенная жизнь - проходят фестивали, отмечаются праздники, издаются книги. Кстати, в этом у нас много общего с жизнью киевской общины: в середине 1990-х я несколько лет жил в Киеве, работал в венгерском посольстве, поддерживал дружеские отношения с Яковом Дов Блайхом. Так что о ренессансе еврейской жизни в Украине знаю не понаслышке. А вот из маленьких венгерских городов, подобных Токаю, ушла атмосфера еврейского местечка. Сохранились старые кладбища с уникальными надгробиями, синагоги, в которые, к сожалению, некому ходить. Поэтому, в память о некогда большой общине, существовавшей в городке, здесь решили провести фестиваль клезмерской музыки.

- Петер, в Украине довольно много клезмерских коллективов. Почему вы остановили свой выбор на "Нигуним"?

- Организаторы фестиваля обратились ко мне с просьбой - порекомендовать интересный клезмерский коллектив из Украины. Я порекомендовал киевский ансамбль "Нигуним", с которым давно поддерживаю контакты. Многообещающий, талантливый коллектив. И, как показывают выступления, мы не ошиблись. Ребята играют просто здорово. Это отметили и организаторы, и музыканты из других коллективов и, конечно же, публика. Мы верим, что у ансамбля хорошее будущее.

В программе концерта выступление "Нигуним" значилось вторым - после "Паннония клезмер бенда" из Будапешта. Первая же сыгранная ими мелодия показала, что на сцене - настоящие мастера, хорошо знакомые слушателям. Своеобразный стиль исполнения, артистизм музыкантов, заводящие публику, привели к тому, что через короткий промежуток времени пол вибрировал от отбиваемого ногами зрителей такта, сиденья в зрительном зале в буквальном смысле дрожали и подпрыгивали - многие пританцовывали; десятки голосов кричали: "Браво!".

Честно говоря, я немного испугалась за наших ребят - как они будут смотреться на фоне таких "зубров"? Ведь у них совершенно иной стиль исполнения, и неизвестно, как оценит и поймет его публика. Сможет ли зал почувствовать прелесть иных мелодий? Опасения оказались совершенно напрасными: моментально воцарилась тишина, когда раздалось чистое, нежное звучание флейты Саши Синяковой. И хотя в зале была вовсе не еврейская публика, мелодии "Нигуним" были понятны и близки слушателям - настоящее искусство не знает границ, оно одинаково радует тех людей, чьи сердца искренне открыты миру музыки, позволяющему ощутить настроения и своеобразие другого народа.

Ансамбль выступал около часа, а когда замолкли звуки последней мелодии, зал на минуту притих, а потом взорвался аплодисментами, долго не отпуская со сцены. После концерта зрители в фойе обступили ребят - слышалось "Кесенен!" по-венгерски и "Спасибо!" по-русски, раскупались привезенные из Киева аудиокассеты, к Игорю Каждану выстроилась очередь за автографами, которые он давал на протягиваемых программках и афишах фестиваля, а то и просто на вкладышах к кассетам. Подходили венгерские музыканты и пожимали руки, благодарили растерявшихся от успеха ребят. "Где можно купить ваши диски?" - спрашивали и зрители, и музыканты. А нигде. Нет пока у "Нигуним" дисков, а есть всего один аудиоальбом, а ведь коллектив давно подготовил материал не на один - на два диска. Во-первых, цикл из еврейской народной поэзии на музыку Дмитрия Шостаковича, презентация которого с успехом прошла в Малом зале Киевской филармонии в июне 2002 года, а во вторых, - новая программа из двадцати номеров, в которую входят интересные, оригинальные композиции.

Ференц Явори, руководитель знаменитого "Будапешт клезмер бенда", оценил аранжировку Игоря. Он нашел его после концерта, представился, подарил на память кассеты своего коллектива.

"Счастье играть для такой благодарной публики!", - говорили музыканты. И, действительно, на концерт, длившийся более пяти часов, съехались люди из разных городов Венгрии, искусство клезмеров было оценено по заслугам.

Весь концерт меня не покидала мысль: "Эх, сидел бы здесь какой-нибудь меценат, вложил бы он деньги в раскрутку коллектива и ему вернулось бы сторицей". На это ребята мне ответили: "Да, это было бы классно, но мы не ждем, мы работаем. Ничего, мы сами".

Музыканты молоды, талантливы, полны сил, и поэтому хочется пожелать им удачи - "Нигуним" сумел обрести свой, оригинальный и отличный от других голос, который постепенно окреп, позволив занять им собственную нишу в музыкальной иудаике.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org