«Еврейский Обозреватель»
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
14/201
Февраль 2010
5770 Шват

Польский епископ: евреи эксплуатируют Холокост

На главную страницу Распечатать

Всего за два дня до Международного дня памяти Холокоста видный польский священник обвинил евреев в использовании Холокоста в пропагандистских целях.

Тадеуш Пиеронек позже заявил по польскому телевидению, что его слова, появившиеся 25 января на итальянском католическом веб-сайте, были неверно истолкованы и вырваны из контекста.

«Холокост, как таковой, - еврейское изобретение, - приводит этот веб-сайт слова Пиеронека, экс-главы конференции польских епископов. – Несомненно, большинство погибших в концентрационных лагерях были евреями, но среди погибших были также поляки, цыгане, итальянцы и католики. Так что неправильно эксплуатировать эту трагедию в пропагандистских целях».

На самом деле Пиеронек сказал, что мемориальные дни должны быть учреждены для всех жертв коммунистических и других преследований. Но добавил: «О евреях много пишут, потому что у них есть мощные финансовые средства, колоссальная власть и безусловная поддержка Соединенных Штатов. Все это ведет к заносчивости, которую я нахожу невыносимой».

Пиеронека также цитировали в другом контексте – когда он критиковал Израиль за отношение к палестинцам.

«Глядя на фотографии стены, мы можем заключить, что колоссальная несправедливость совершается в отношении палестинцев, к которым относятся как к животным и нарушают их права», - приводят слова епископа, касающиеся израильского забора безопасности.

«Мы считаем неприемлемым, что важная религиозная фигура Польши всего за несколько дней до Международного дня памяти Холокоста способна делать подобные подстрекательские и лживые заявления, - отметил президент Европейского еврейского конгресса   д-р  Моше Кантор. – Ложные обвинения, выдвинутые епископом Пиеронеком, в очередной раз указывают на подспудный антисемитизм, который все еще распространен среди европейских священников католической церкви, особенно в отношении Холокоста».

По польскому телевидению Пиеронек сказал, что не видел печатного варианта своего интервью.

«Но если верить тому, что я слышу из СМИ, - сказал он, - то, похоже, окончательная версия интервью содержит идеи журналиста, с которым я разговаривал, поскольку текст полон туманных заявлений».

JTA
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org