«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
15/202
Февраль 2010
5770 Адар

Если не объединимся - у нас нет будущего

На главную страницу Распечатать

Аркадий Монастырский называет себя молодым ветераном. И в этом шутливом определении большая доля правды. Он действительно один из самых молодых еврейских лидеров в Украине и, в то же время, один из ветеранов еврейского возрождения в нашей стране, начинавший свою общественную деятельность в конце 80-х, что называется, на пустом месте.

Для Монастырского нет секретов в сегодняшней еврейской жизни, и у него есть свои, четкие представления о ее проблемах, способах их решениях и о перспективах. Поэтому наша беседа с исполнительным директором Еврейского фонда Украины и президентом Еврейского форума Украины, директором общественного еврейского центра "Кинор", думается, представляет для вас, уважаемый читатель, интерес.

- Аркадий, насколько существенно разнятся цели и задачи еврейских организаций сегодня и двадцать лет назад?

- Они, безусловно, совершенно разные. Когда мы начинали возрождение легальной еврейской жизни в советской еще Украине, то главной нашей целью было - попытаться восстановить те элементы и составляющие, которые уничтожил тоталитарный режим в период сталинско-хрущевско-брежневского правления. Мы понимали что нет возможности возродить еврейскую жизни в том виде, какой она была во времена молодости наших бабушек и дедушек. И, прежде всего, потому что безвозвратно ушло время еврейских местечек, ушли носители еврейского языка идиш, практически была утеряна традиция еврейского образа жизни. Нашей целью было - создать условия, при которых евреи смогли бы почувствовать себя евреями: от первых дней жизни до последних.

- Можно ли сегодня, двадцать лет спустя, сказать о том, что эта задача выполнена?

- Думаю, что да. Нам, в принципе, удалось воссоздать все структуры, позволяющие каждому еврею осуществить свое желание быть евреем. Сегодня в Украине работают еврейские детские садики и школы, открылись старые и строятся новые синагоги, выпускаются еврейские газеты, действуют общинные центры и разнообразные еврейские организации, широко отмечаются еврейские праздники, с которыми нас поздравляют и представители власти, включая президента страны. Я полагаю, что сегодня у каждого из нас есть реальная возможность почувствовать себя евреем, жить согласно еврейским канонам, ходить в синагогу, воспитывать своих детей, прививая им любовь к еврейской традиции, учить идиш или иврит. Повторюсь, возможности есть, они открыты, надо лишь захотеть ими воспользоваться.

-   А  вот с этим как раз большие проблемы, не так ли?

- Увы, это так. Былая эпоха создала особый тип человека - советского еврея. Люди среднего возраста, от 35 до 55, воспитанные атеистами, лишь осознающие свое еврейское происхождение, с одной стороны, хотят каким-то образом быть причастными к еврейской общине. С другой, достаточно неохотно, вяло принимают участие в наших мероприятиях.

- И что с этим делать?

- Я отвечу, но сначала давайте закончим с вашим первым вопросом о целях и задачах на разных этапах возрождения еврейской жизни. Так вот, если вначале мы создавали еврейские структуры, то сегодня переходим ко второму этапу - сохранению сбережению всего того еврейского, что еще есть.

Я имею ввиду, что ничего нового мы уже не придумаем и не создадим, сейчас главное - бережно, грамотно, профессионально проводить работу в общинах, внимательно относиться к нашей памяти и нашим памятникам, сплачивать разрозненные еврейские организации, консолидироваться вокруг главных идей и тем, чтобы всем миром решать общие проблемы.

- Давайте их назовем.

- Если коротко, то это: недостаточное финансирование, разрозненность общины, ее старение и сокращение численности. Сложности с финансированием были всегда. Если в самом начале становления общины нам удавалось собирать взносы, суммы которых позволяли проводить разнообразные мероприятия и содержать функционеров, то в середине 90-х инфляционные процессы свели на нет заработки,  а  вместе с ними и взносы членов общины. Тогда мы выжили только благодаря помощи международных еврейских организаций.

Сегодня у нас возникли очень большие проблемы, связанные с экономическим кризисом. Все стараются минимизировать расходы, спонсоры закрывают свои кошельки. В трудные времена люди, естественно, склонны тратить деньги на себя,  а  не на других.

- Какие сферы еврейской жизни могут пострадать в первую очередь?

- У нас создана сеть еврейских школ, которая финансировалась, в основном, господином Леви Леваевым, "Джойнтом" и ОРТом. Сейчас существование этих школ под большим вопросом. То есть вполне очевидно, что некоторые частные еврейские школы придется закрыть. Не секрет, что в этом году деньги дали американские христиане-евангелисты, поддерживающие Израиль. Они выделили серьезный грант, за что им, конечно, большое спасибо. Но что будет в следующем году, не знает никто.  А  наши лидеры об этом, очевидно, не думают. Зато придумывают какие-то проекты, чтобы прозвучать, оказаться в поле зрения украинских СМИ.

Большие проблемы у хэседов. Это прекрасная, полезнейшая сеть учреждений, которой мы действительно можем гордиться, еврейская социальная служба в Украине - самая действенная и реальная. Но она требует постоянного все большего финансирования в силу того, что наша община быстро стареет. Грант, который выделяет "Клэймс конференс", предназначен для людей, переживших Холокост. По существующим критериям, обычные пенсионеры не могут получать эти деньги, но частенько они очень бедные, нуждающиеся люди, требующие ухода, медицинской помощи, лекарств. Мы обязаны о них думать, если называем себя общиной.

- И что реально можно сделать?

- У меня есть идеи и конкретные предложения. Недавно я поделился ими с коллегами - руководителями еврейских общин. Я разослал письма, в которых предлагаю составить план, программу сохранения и развития общины на ближайшие пять лет. Я исхожу из простого соображения, что каждому в отдельности будет куда труднее выжить в нынешних непростых условиях, чем всем вместе.  А  сложив средства, объединив усилия, мы сможем сделать гораздо больше полезных для общины дел. Я уверен, что это необходимо сделать, и чем быстрее, тем лучше. Эта идея не нова, я выносил ее на обсуждение и раньше. Но мне отвечали, что нехорошо заглядывать в чужой карман. Однако, это просто демагогия. Я побывал в еврейских общинах более чем тридцати стран, знаю как они работают, я присутствовал на заседаниях, где обсуждались многомиллионные бюджеты еврейских организаций. Там за одним столом сидят ортодоксы и прогрессисты, представители самых разных организаций и направлений. Естественно, каждый думает о своей ячейке, отстаивает ее интересы. Но ведь договариваются.

- Аркадий, но разве в результате сложения средств сумма увеличится? Если каждому в отдельности денег не хватает, то что изменится в результате объединения?

- Многое! Во-первых, мы поймем в чем реально нуждается вся община. Мы вместе решим что сегодня важнее,  а  что может подождать. Мы сможем поручит конкретные дела тем людям, которые потратят каждую гривну с максимальной пользой для общины. Ведь сегодня люди, сидящие наверху, понятия не имеют о том, в чем нуждаются на местах, на периферии. Сколько реально нам нужно иметь детских садиков, школ, сколько синагог отремонтировать, сколько еврейских кладбищ привести в порядок? Мы ведь сегодня даже не способны собрать воедино эти цифры.

Далее. Мы подошли к такому этапу, когда невозможно работать непрофессионально, нам нужны люди, умеющие собирать деньги и тратить их с максимальной отдачей, умеющие составлять четкие бизнес-планы и выполнять их. Нельзя ожидать от одного человека, чтобы он одинаково хорошо разбирался в еврейской культуре и в проблемах хэседов. Значит, нужно разделить сферы деятельности. Организации и люди, хорошо зарекомендовавшие себя в определенной области, ею и должны заниматься. Нельзя распылять средства и людей, которых и так очень мало.

- Все это, вроде бы, очевидные вещи. И как отреагировали на ваши предложения руководители еврейских организаций?

- Из всех областных лидеров откликнулись трое,  а  из высших руководителей - никто. И это, безусловно, огорчает. Я по образованию экономист и прекрасно понимаю, что у нас нет будущего, если мы не объединим наши силы и средства. Просто не выживем. В Украине более 300 еврейских организаций и они совершенно разобщены. Дальше так жить нельзя.

- Вы возлагаете надежды на приход новых лидеров?

- Знаете, у нас сейчас есть два типа еврейский руководителей, два лагеря. Один - это люди, обслуживающие общину, интересы конкретных ее членов. Другой - лица, представляющие нашу общину во внешнем мире. Между этими лагерями возникла настоящая пропасть непонимания. Как ее преодолеть - я не знаю. Могу сказать о себе. Я начинал свою деятельность в еврейском возрождении именно как человек, обслуживающий интересы простых евреев. Я и сегодня занимаюсь этой работой большую часть своего времени. Но одновременно стал еще и представителем еврейской общины. Для меня нет секретов, нет таких вопросов, которые бы вызывали непонимание, потому что за плечами годы реальной работы в общине. Многие же высшие лидеры далеки от народа и его нужд. Это не новость и это не только наша еврейская проблема, но от этого не легче.

Да, я надеюсь на приход новых лидеров, людей с другими интересами и амбициями, профессионалов не столько в большом бизнесе, сколько в еврейской общинной жизни.

- Но одним объединением всех проблем не решить. Что еще можно сделать для увеличения финансирования?

- Надо работать в самых разных направлениях. Например, мы сейчас создаем центр по фандрейзингу и планированию под эгидой ЕФУ. В его задачи входит, в первую очередь, сбор информации: какие проекты и каких средств сегодня требуют. Например, есть старые здания синагог в Остроге, Луцке, возникла проблема с синагогой во Львове. Какие деньги нужны? Сколько? Вот когда будет четкая база данных по всем направлениям деятельности, возникает понимание задач по фандрейзингу. Способов сбора средств масса, все они известны и все требуют лишь одного - упорной работы.

- С кем же предстоит работать?

- Со спонсорами, с посольствами и международными еврейскими и нееврейскими организациями, с государственными учреждениями Украины. У нас уже есть большой опыт такой работы, и есть хорошие результаты. Но, опять же, если бы не каждая еврейская община отдельно, не каждая организация отдельно,  а  все мы действовали сообща, по единому плану, все было бы гораздо успешнее. Община должна стать другой, надо жить ее жизнью,  а  не только своими интересами. Скажу вам, что были случаи, когда крупные еврейские бизнесмены, например, Бродский, обращался в общину за помощью, мол, обижают, защитите от беспредела. Но, как только пропадала нужда, тут же пропадал интерес к еврейской общине.

 А  наши евреи-депутаты? Почему они не лоббируют интересы нашей общины? В мире это общепринятая практика. Недавно в Берлине я познакомился с Марком Франклем, который возглавляет международную организацию, лоббирующую интересы евреев во всем мире. В США такое лобби особенно известно и добилось больших результатов. Что мешает нашим нардепам-евреям объединиться? Только личные амбиции и пренебрежение интересами общины. Каждый из них иногда делает полезные дела, но уж слишком очевидно, что амбиции, лидерство для них куда важнее общины.  А  нам ее нужно сохранить.

- Наверное, проблема не только в людях, есть и другие факторы?

- Например, законодательство страны. Каждая новая Верховная Рада разрабатывает очередной законопроект о благотворительности и... не утверждает его. В таких условиях невозможно рассчитывать на стабильное спонсорство и широкие жесты богатых людей. Ничтожна поддержка и со стороны государства. В Германии, США из госбюджета поступают очень серьезные средства, позволяющие на 30-40% закрывать потребность национальных общин. Понятно, что мы живем в бедной стране, но ясно и то, как бестолково расходуются бюджетные деньги. Обидно.

- Возможно, пора перейти к третьей обозначенной вами проблеме: старение и сокращение общины. И непосредственно связанной с ней теме - слабой вовлеченности в еврейскую жизнь людей разного возраста.

- Я начал говорить, что знаю как привлечь в общину этих людей. Нужны качественно новые программы, и направления деятельности. И не надо изобретать велосипед,  а  лишь оглянуться и посмотреть, что происходит в мире. Да и далеко ходить не надо. В той же Москве работает еврейский общинный центр, в который приходит уйма народу. И не просто так,  а  за приличные деньги, билет может стоить долларов 10 и больше. Почему? Потому что люди готовы платить деньги, если им это интересно. Что интересно? Да масса всего: от встреч и известными писателями, юмористами, актерами, политиками - туда и Жириновского приглашали, был полный зал народу! - до выставок современного искусства, спектаклей, кинопросмотров.

Знаете, мы развратили людей бесплатными концертами, фестивалями, газетами.  А  современный человек устроен так: "Бесплатно? Наверное барахло". Люди будут платить и будут приходить, только надо дать им что-то стоящее.

- Ну вот вы начинаете подготовку очередного фестиваля "Блуждающие звезды", что же - он будет платным?

- Нет, это традиционный фестиваль, за который меня многие поругивают, мол, сколько можно.  А  я говорю, что можно и нужно. Нельзя отказываться от хорошего. Но сделать его платным вряд ли возможно, ведь посмотреть спектакль приходит много пожилых, малоимущих людей. Надо думать о проектах для людей в возрасте 25 плюс, которых только и можно вовлечь в еврейскую жизнь через культурные события, интересные программы. К сожалению, синагоги нас уже не объединят.

- Можно ли что-то противопоставить сокращению общины?

- Это не только наша проблема, надо понимать, что во всем мире, кроме Израиля, еврейское население уменьшается. В большинстве развитых стран Европы еврейские малочисленные общины прекрасно себя чувствуют. Шведская насчитывает 20 тысяч человек, Нидерландская - 25 тысяч, Бельгийская - 35 тысяч. Это далеко не бедные, довольно устойчивые общины. Правда, их обязательным элементов являются синагоги различных направлений. Наши ребе мало что делают для привлечения новых членов общины, разве что прогрессисты.

Нам необходимо делать ставку на культуру, еврейские традиции, создавать еврейские музеи. И ни в коем случае нельзя отталкивать людей, которые к нам тянутся, хотят участвовать в жизни общины. Когда тебе говорят, что ты "не совсем еврей", поэтому не можешь стать полноправным членом общины, то это совершенно неправильно.

Мы должны бороться за каждую еврейскую душу. При этом надо понимать ситуацию. Скажем, когда я искал себе еврейскую жену, то имел возможность куда более широкого выбора, чем будет у моих детей лет через 10. И что же им делать?

Надо понимать, что смешанные браки в наших условиях неизбежны, и относится к этому соответственно. Я бывал в Нидерландах в синагоге и видел там множество людей с явно нееврейскими лицами. Эти люди приняли иудаизм и стали евреями. Если бы не такой демократичный подход, то община, возможно, уже умерла бы, ведь, например, в Дании всего 7 тысяч евреев.

- Аркадий, есть известное определение нации, включающее в себя, прежде всего, язык. Мы ведь не знаем языка наших предков, как с этим быть?

- В этом плане можно рассчитывать только на еврейские школы. Если начинать с младых ногтей, язык выучить просто.

-  А  ваши дети ходят в еврейскую школу?

- Они воспитывались в еврейском детском саду,  а  выбор школы мы предоставили им сделать самим.

- И?

- Они выбрали украинскую гимназию. Но в семье мы стараемся соблюдать еврейские традиции, иногда вместе читаем книги на идиш или на иврите.

- Что вы думаете о набравших в последнее время силу процессах героизации лиц, имеющих непосредственное отношение к уничтожению евреев во время Холокоста?

- Это опасное явление, и мы не должны быть равнодушными к происходящему. Но и тут нет единства в наших рядах, снова верх берут амбиции, взаимные претензии.

Я родился через 16 лет после Победы. Но для меня Бабий Яр не история, там расстреляны мой дедушка, сводная сестра. Меня очень волнует, что до сих пор нет музея "Бабий Яр", что практически нет и Заповедника в Бабьем Яру.

Меня тревожит, что тема колаборционистов, полицаев до сих пор остается закрытой, что многие страны, та же Прибалтика, не покаялись в преступлениях против евреев. В свое время это сделал за украинцев Кравчук, и это был поступок большого человека.  А  Ющенко, приехав в Яд Вашем, сообщил, что не имеет доказательств причастности полицаев к уничтожению евреев Украины. И это выглядело очень странно.

- И все таки, что преобладает в вашем видении будущего еврейской общины в Украине?

- Я оптимист. Да, сегодня многое меня не устраивает, многое тревожит и печалит. Наша община разрозненна, разобщена и говорить о ее силе и мощи не приходится. Поэтому и возможно такое безобразие, какое позволил себе кандидат в президенты Ратушняк.

Но время идет, все меняется. И я надеюсь, что наших "вечных" лидеров сменит молодежь, люди с новым мышлением и пониманием целей и задач нашей общины. Сложа руки не сижу, работаю. С надеждой на лучшее.

Вел беседу Александр Каневский
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org