«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
15/202
Февраль 2010
5770 Адар

На миланском вокзале выставили вагон курсировавшего   в  Освенцим поезда

На главную страницу Распечатать

На Центральном вокзале  в  Милане был открыт новый памятник. Это вагон поезда, который напоминает о тех, кто не вернулся из Освенцима, и о множестве тех, кого отправили  в  лагеря смерти с вокзала, украшенного блестящим мрамором, который, по мнению Муссолини, должен был демонстрировать "величие Империи".

Пережившая Холокост Лилиана Сегре приняла участие  в  открытии памятника. Лилиане было 13 лет, когда ее увезли  в  таком же вагоне  в  Освенцим. Она не понимала тогда, что быть еврейкой, пусть даже итальянской, было страшной виной.  В  том поезде, отправленном из Милана 30 января 1944 года, было 650 человек. 477,  в  том числе и ее отец, были убиты сразу же по прибытии  в  лагерь. Оставшиеся 108 умерли до освобождения Освенцима русскими.  В  конце войны на родину вернулись лишь 20 человек. Но перед ними закрывали двери, оставались бесчувственными к боли и памяти. Лишь  в  2000 году парламент Италии принял закон, которым 27 января назван Днем памяти,  в  том числе и тех 6 млн депортированных и не вернувшихся домой, памяти о евреях, антифашистах, антинацистах, гомосексуалах, коммунистах, политических заключенных, цыганах.

С 21-го пути каждый год  в  Освенцим уезжают поезда со студентами высших учебных заведений. "Иногда мне приходится слышать, что это "экскурсии"  в  Освенцим, - говорит Сегре. - Я хотела бы, чтобы эти поездки называли паломническими. Они полезны, это понятно. Но меня немного расстраивает то, что  в  программу включена и вечерняя дискотека, чтобы поездка не стала для студентов слишком тяжелой".

 В  свои 80 лет Лилиана Сегре уже не тратит время на дипломатические высказывания. Отказ от публикации некоторых страниц дневника Анны Франк, потому что они слишком откровенные, Лилиану шокирует так же, как и пустая болтовня о Холокосте: "Мне приходилось читать романчики,  в  которых рассказывается об Освенциме. Делать Шоа модным - все равно что отрицать его".

О неонацистах, о тех, кто отрицает Холокост, Лилиана говорит: "Неважно, что я о них думаю. Я бы хотела знать, что они думают обо мне. Что они думают о той девочке, которая села  в  поезд на 21-м пути и которая о том дне помнит все, каждую картинку, каждый запах, каждый голос".

ItalyNews.RU
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org