«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
15/202
Февраль 2010
5770 Адар

У Коста-Рики свой Либерман

На главную страницу Распечатать

7 февраля в Коста-Рике состоялись президентские выборы.

Впервые президентом этой центральноамериканской страны станет женщина и впервые же высокий пост вице-президента займет представитель еврейской общины.

Кандидат от правящей Партии национального освобождения Лаура Чинчилья выиграла президентские выборы в первом же туре, набрав 47% голосов. Для победы, по местным законам, достаточно было набрать только 40%. Основные положения предвыборной прогаммы Чинчильи — усиление роли рынка, либерализация экономики и расширение торговых связей с США и Китаем.

В паре с Чинчильей на пост вице-президента баллотировался 63-летний банкир Луис Либерман, потомок эмигрантов из Польши. Дед Либермана был первым моэлем еврейской общины Коста-Рики, насчитывающей в настоящее время около трех тысяч человек.

В интервью израильскому изданию Ynet Луис Либерман заявил, что факт его еврейского происхождения не сыграл в ходе избирательной кампании какой-либо значимой роли: «Кое-кто высказывал недовольство моим еврейством, равно как и тем, что Лаура Чинчилья — женщина. Однако подобные заявления воспринимались общественным мнением как весьма одиозные. Евреи Коста-Рики, несмотря на свою малочисленность, играют весьма заметную роль в политической жизни. С тех пор, как в 1970-х годах еврей стал министром здравоохранения, многие представители общины занимали ключевые посты в управлении государством».

Когда собравшиеся сторонники Лауры Чинчильи собрались в зале чтобы приветствовать избранного президента и ее команду - Луис Либерман вышел на сцену вместе со своей матерью - Блюмой. Он представил ее,   а  присутствующие приветствовали женщину аплодисментами.

По словам Либермана, в новом правительстве он будет заниматься главным образом экономическими вопросами, поскольку он в этой сфере не новичок. Относительно ближневосточной политики новоиспеченный вице-президент отметил, что кабинет Чинчильи не будет проявлять такой активности в этой сфере, как предыдущий, который признал независимость Палестинской автономии,  а  также перенес свое посольство в Израиле из Иерусалима в Тель-Авив.

«Мы будем развивать связи с Египтом и с государствами региона Персидского залива, однако, уверен, наши отношения с Израилем также останутся превосходными», — заявил Либерман. Он сообщил также, что посещал еврейское государство много раз, и у него есть родственники в Иерусалиме и в Тель-Авиве.

Николай Лебедев, Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org