«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
15/202
Февраль 2010
5770 Адар

Лагерь религиозных сионистов выстрелил себе   в  ногу

На главную страницу Распечатать

Сторонники лагеря религиозных сионистов  в  шоке: видный раввин Моти Элон – брат бывшего депутата Кнессета Бени Элона ("Моледет" – "Национальное единство") подозревается  в  сексуальных домогательствах.

Казалось бы,  в  Израиле разразился еще один скандал на сексуальной почве. Еще один –  в  длинной череде аналогичных скандалов.

 В  действительности ничего общего с тривиальными сексуальными домогательствами новый скандал не имеет. Не только потому, что отсутствует главная составляющая дела – потерпевший или потерпевшие (ни одной жалобы от учеников раввина Моти Элона  в  полицию подано не было), но и оттого, что "взорвали" историю более чем трехлетней давности отнюдь не следователи полиции, а члены форума "Такана", ведущего независимые расследования аморального поведения  в  среде "вязаных кип".

Решением этого форума раввин Моти Элон, напомним, был выслан  в  глубинку – мошаву Мигдаль на озере Кинерет. Там и живет этот энциклопедически развитый человек, много лет выступавший ведущим популярной просветительской телепередачи на 1-м – государственном канале израильского ТВ. "Недельная глава Торы" раввина Моти Элона была, пожалуй, единственной телепередачей на тему религии, которую с несказанным удовольствием смотрели не только верующие евреи, но и – светские.

Сыну бывшего верховного судьи, брату видного юриста Йосефа Элона и экс-депутата Кнессета, Моти Элону не приснилось бы  в  кошмарном сне, что когда-нибудь его жене, детям, а также многочисленным ученикам и преданным телезрителям придется копаться  в  грязном белье и гадать, приставал он к кому-то или нет.

Сегодня стали известны подробности, касающиеся деятельности форума "Такана", который объединяет блюстителей нравственности из числа волонтеров  в  вязаных кипах.  В  частности, выяснилось, что членствуют  в  нем не только мужчины, но и женщины. С правоохранительными органами форум практически не сотрудничает, предпочитая самостоятельно принимать меры к проштрафившимся представителям своей общины, которая – подобно общине ультраортодоксов-"харедим" – после размежевания и изгнания поселенцев из Гуш-Катифа становится все более закрытой и все больше сторонится контактов со светскими – даже если они являются последовательными сторонниками национального лагеря.

Естественно, свои вердикты форум,  в  составе которого, кстати, не только раввины, но и такие видные юристы, как профессор Едидья Штерн, претендовавший на пост юридического советника правительства, выносит не по критериям, принятым  в  Уголовном законе. Судят члены форума  в  соответствии с галахическими постановлениями и действующими  в  религиозной общине нормами, которые, напомним, многократно строже, чем любая статья уголовного закона, и к тому же не требуют улик.

Неслучайно  в  передаче "Что кипит?" армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" ведущий Рази Баркаи сравнил деятельность форума "Такана" с работой аналогичных закрытых структур  в  Ватикане: они занимаются пасторами-гомосексуалистами, но ни при каких обстоятельствах не разглашают ни имен священнослужителей, преступивших религиозные законы, ни состава их преступления.

Израиль, однако, не Ватикан. Здесь действуют общие для представителей всех этнических и религиозных групп законы. И перед законом все равны. По крайней мере –  в  идеале. Да и презумпцию невиновности  в  нашей маленькой, но бурлящей страстями стране никто пока не отменял.

Несмотря на это очевидное обстоятельство, форум "Такана" поставил себя превыше закона и решил самостоятельно вершить судьбы своей паствы. А паства – включая даже выходцев из таких высокообразованных интеллектуальных семей, как семейство раввинов Элон, беспрекословно подчинилась диктату самозваных судей. Подчинилась до той степени, что Моти Элон бросил все свои занятия и добровольно уехал  в  "ссылку" на Кинерет…

 В  связи с этим государственное радио Израиля привело сегодня прелюбопытный факт: оказывается, еще  в  июне 2006 года профессор Едидья Штерн направил  в  канцелярию юридического советника правительства письмо,  в  котором подробно изложил, каковы цели и порядок деятельности данной структуры, а заодно поставил Мазуза  в  известность о поведении некого высокопоставленного раввина. Позднее активисты форума встретились с тогдашним юридическим советником Мени Мазузом и бывшим государственным прокурором Эраном Шендаром, чтобы представить им поступившие  в  "Такану" жалобы.

Высокопоставленные представители прокуратуры просили форум и впредь систематически передавать им любые поступающие  в  "Такану" жалобы с тем, чтобы их расследовать.

Что же касается конкретных улик, представленных (либо не представленных) форумом  в  прокуратуру по поводу высокопоставленного раввина, помощник юридического советника отреагировал на них весьма туманно. Форум не должен прекращать начатую им "процедуру", написал он Штерну, однако возбуждение уголовного дела  в  данном случае неуместно, так как пострадавший категорически отказался от подачи жалобы  в  полицию. Если к вам поступят дополнительные жалобы (или, иными словами, если кто-нибудь когда-нибудь все-таки пожалуется на раввина), - тут же поставьте нас  в  известность, заключил Ран Изри, помощник Мазуза.

Иными словами, пострадавший от действий Моти Элона (если таковой когда-либо имел место быть) никоим образом не чувствовал себя… пострадавшим! А других жалоб на харизматичного раввина  в  форум "Такана", видимо, не поступало.

А сейчас представим себе на секунду, что наши соседи на добровольных началах организуют форум, который вменяет себе  в  задачу следить за нравственностью жителей того или иного жилого массива. И если вы считаете допустимым на радостях расцеловаться с женщиной, мужчиной или подростком, которого давно не видели, то волонтерам форума ваши "чмоки" могут показаться кощунственными.

Вопрос заключается лишь  в  том, согласитесь ли вы добровольно бросить свой дом и отправиться  в  ссылку или станете –  в  судебном порядке и  в  полном соответствии с израильскими законами – отстаивать свое доброе имя и репутацию.

Раввин Моти Элон, брат известного адвоката Сефи Элона, пока этого не сделал. Сегодня на уроке Торы  в  северном поселке Мигдаль он ни звуком не упомянул разразившийся  в  СМИ скандал.

К чему бы это?..

Евгения Кравчик, ZMAN.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org