«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
16/203
Март 2010
5770 Адар

Годовщина музея Шолом-Алейхема

На главную страницу Распечатать

Открытие в Киеве 2 марта прошлого года музея великого еврейского писателя, приуроченное к 150-летию со дня его рождения, стало событием, которого мы давно ждали. И вот прошел год. За это время музей Шолом-Алейхема посетили тысячи киевлян и гостей города, среди них – сотни учеников еврейских и украинских школ, студенты. Здесь были проведены несколько художественных и фотовыставок, празднично отмечался день Тель-Авива. Наверное, уже можно говорить о том, что музей писателя постепенно становится одним из центров еврейской культурной жизни столицы, чему в немалой степени способствует его расположение в самом центре города, в квартале, называемом Бессарабским.

Не это ли обстоятельство (дорогостоящая площадь в центре столицы) стало причиной того, что музей уже несколько месяцев лишен электричества, отчего многие интересные мероприятия вынужденно приобрели романтическую окраску, ибо проводились при свечах?! Если это так, то впору бить тревогу: сначала отключили свет, завтра воду, а послезавтра, глядишь, и вовсе выселят. Если же это проявление халатности городских властей, то пора бы навести порядок, ведь и в депутатском корпусе, и в мэрии есть люди, способные повлиять на ситуацию. Или им безразлична судьба музея?

Впрочем, ко дню 151-  й  годовщины Шолом-Алейхема электричество дали, и собравшиеся смогли увидеть музейные экспонаты и друг друга при свете ламп. В противном случае, очевидно, не смогла бы принять участие в празднике чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман, которая с интересом слушала и наблюдала сценки из произведений писателя. В коротком обращении к присутствующим она сказала, что музей Шолом-Алейхема уже стал притягательным для многих людей, желающих больше узнать о еврейской культуре, о великом писателе, и поблагодарила всех, кто причастен к созданию и жизнедеятельности музея, заметив, что надеется на новые встречи в этих стенах.

Горячий привет от внучки Шолом-Алейхема, американской писательницы Бэл Кауфман передал гостям и работникам музея поэт Григорий Фалькович, находящийся с ней в переписке.

– Бэл Кауфман – это последний человек на Земле, который держал живую руку великого писателя, – сказал поэт. – Нашу задачу я вижу в том, чтобы не потерять это ощущение живой, теплой руки, передать его нашим детям, внукам. Бэл Кауфман уже 98 лет, но она очень живо интересуется тем, что у нас происходит, написала, что хотела бы быть в этот день здесь, рядом с нами.

С приветственным словом к гостям обратилась директор музея Шолом-Алейхема Ирина Климова, еще раз с благодарностью вспомнив всех, кто внес посильную лепту в его создание, и выразив уверенность в том, что этому музею уготована долгая, интересная и полезная жизнь.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org