«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
16/203
Март 2010
5770 Адар

Весна. Любовь, и… Клара Цеткин

На главную страницу Распечатать

Я, конечно, сильно извиняюсь, но не все написанное классиками воспринимаю. Ну, вот хотя бы строки: «И радость первого свиданья мне больше не волнует кровь».

Как это, как это не волнует, когда совсем наоборот.

Хорошо помню радость свидания с самой первой в жизни женщиной. Она ловко подхватила меня на руки и сказала моей маме:

- Поздравляю! У вас мальчик!

С тех пор я питаю к женщинам самые лучшие чувства. И очень уважаю истину – «чего хочет женщина, того хочет   Б-г ». Хотя, честно говоря, иногда женщина хочет такого, что скорее в ведении не  Б-га , а черта. Ну, что поделаешь, так уж она устроена.

Да, да и устроена так, что гораздо тоньше и ярче мужчины чувствует все, что происходит в природе. А потому, следует ли нам удивляться, что именно в тот момент, когда ранней весной природа начинает пробуждаться к новой жизни и цветению, женская душа жаждет праздника. Не знаю как кто, а я считаю именно это причиной того, что Международный женский день празднуется в это время года.

Впрочем, есть и другие мнения. Первое из них – это то, что 8-е марта якобы чисто коммунистическое мероприятие, придуманное большевиками, чтобы перетянуть на свою сторону трудящихся женщин. Здесь небольшая нестыковочка. Как известно, день этот предложила учредить Клара Цеткин в 1910 году. А она была известной деятельницей Второго интернационала, где большевики, не оправдывая свое название, находились в совершеннейшем меньшинстве. И это как раз наследники не большевиков, а социал-демократки Цеткин создали сегодня весьма недурственную жизнь женщинам Дании, Швеции, Норвегии и других стран, где они при власти. Ну, а большевики уже потом попытались присвоить себе инициативу праздника. Вот так то.

Об еще одной версии образования женского праздника и говорить не хочется. Да, видимо, придется. Вот ведь уже несколько лет висит на сайте довольно известного российского богослова Андрея Кураева его книга, в которой говорится:

"Клара Цеткин - еврейка. - И поэтому, когда партия поставила задачу придумать женский праздник, Клара Цеткин вспомнила об Эсфири... Эсфири посвящен ежегодный и самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим... Для Клары Цеткин Пурим не был просто книжным воспоминанием. Это то, что с детства входит в сознание иудея... Так безосновательно ли предположение, что в сознании еврейских лидеров Интернационала женское революционное движение ассоциировалось с именем Эсфири, а 8 марта было избрано ими в силу привычки праздновать в эти дни семейный праздник Пурим?.. Празднуется Пурим как раз на переломе от зимы к весне 13 Адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта). У иудеев сохраняется лунный календарь, и поэтому время празднования Пурима скользит по отношению к нашему солнечному календарю. Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать Международный женский день, праздник Пурима пришелся на 8 марта. Менять каждый год дату праздника революционерке было бы и неудобно, и слишком откровенно. И потому празднование Женщины-Разрушительницы было решено отделить от праздника Пурима, зафиксировать и ежегодно 8 марта, независимо от лунных циклов, призывать все народы земли прославлять Женщину-Воительницу. Прославлять Эсфирь. То есть поздравлять с Пуримом (пусть даже и не сознавая этого)".

А? Вот оно что. Знаем теперь, кто подсунул нам, мужикам этот самый женский праздник. Опять без этих самых «сионистов», не обошлось. И ведь достаточно убедительно излагает диакон.

Вот только здесь маленькая неувязочка. В том, что Клара Цеткин была немкой – «чистокровной арийкой» не сомневались даже крупнейшие знатоки нацвопроса из гестапо. Не могло, не могло быть у Клары Эйснер, родившейся в саксонской деревушке Видерау, детских воспоминаний о Пуриме. Наоборот все ее детские воспоминания, связанны с кирхой и органом на котором играл ее отец Готфрид Эйснер – учитель христианских законов. А Цеткин – это фамилия мужа фрау Клары, российского народовольца. Вот такая «пуримская мистерия».

И ведь знает, знает об этом батюшка Кураев. Да что-то все мешает ему по-честному переписать свою книженцию. Быть может нелюбовь к женскому празднику. А возможно и вообще к женщинам как таковым?

Не будем об этом впрочем, гадать. Скучно и неинтересно. Нам то хорошо известно, что Международный женский день уже давным-давно утратил всякую политическую окраску. Он еще много, много лет назад стал для нас торжеством весны и любви к прекрасной половине человечества. А значит…

С праздником вас, дорогие женщины!

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org