«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
16/203
Март 2010
5770 Адар

День армии, остановившей нацизм

На главную страницу Распечатать

23 февраля в Украине отмечают День защитника Отечества. Каждый год, вот уже много лет евреи-ветераны войны собираются в этот день в киевском "Хэседе Авот Нахалат Азриэль", ставшем для них вторым домом, чтобы сказать добрые слова о великой армии, спасшей мир от нацистской чумы, почтить память товарищей, павших в боях на полях сражений.

Не изменили своим традициям ветераны и в этом году, собравшись за праздничными столами в помещении Дневного клуба хэседа. Первым обратился к присутствующим Владимир Рейман, который вот уже год возглавляет секцию евреев-ветеранов ВОВ при Еврейском Совете Украины. Он предложил почтить минутой молчания память друзей, ушедших из жизни в минувшем году. «Увы, от года к году смерть уносит все больше ветеранов, - сказал он, - тем важнее наша задача сохранить и донести до потомков правду о той войне. Никому не удастся принизить значение победы советского народа, советской армии", - подчеркнул ветеран.

О непреходящем значении великой Победы, о памяти, которая не должна умереть вместе с уходящим поколением ветеранов, свидетелей событий говорил Леонид Кауфман, председатель Объединения организаций ветеранов ВОВ еврейских общин Украины. «Сегодня я был в Доме офицеров, общался молодыми украинскими офицерами, - рассказал он,- и уверяю вас, что они знают, помнят о подвиге Красной армии, с великим уважением относятся к нам, ветеранам войны. День Советской Армии всегда был всенародным праздником, потому, что почти все мужское и большая часть женского населения нашей страны прошли через армию, через войну. Быть причастным к нашей армии, к Победе над фашизмом – это огромное счастье, которое мы с вами разделяем вместе».

«Боевые сто грамм» и вкусный, обильный обед благоприятствовали и без того приподнятому настроению бывших воинов,   а  выступления участников и гостей события его подкрепляли. По домам разошлись не скоро, пожелав друг другу новых встреч.

Александр Ольгин
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org