«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
16/203
Март 2010
5770 Адар

"Зеленый принц" спас жизнь Шимону Пересу

На главную страницу Распечатать

Шимон Перес, президент Израиля, - один из многих израильтян, которые обязаны жизнью сыну основателя экстремистской палестинской группировки ХАМАС, ставящей перед собой целью уничтожение еврейского государства.

Полную историю того, как Мосаб Хасан Юсеф, отец которого был одним из основателей ХАМАСа, стал осведомителем израильской Службы внутренней безопасности "Шин-Бет" (ШАБАК), можно узнать из автобиографической книги Юсефа "Сын ХАМАСа", которая издана в США. Как сообщает Telegraph, целое десятилетие Мосаб Хасан Юсеф рисковал собственной жизнью, так как шпионил в пользу Израиля. Он оказал чрезвычайное влияние на ход истории на Ближнем Востоке.

В книге "Сын ХАМАСа" Юсеф детально описывает свою двойную жизнь как внедренного в сердце исламистского движения израильского агента, носившего кличку "Зеленый принц",   а  также свой переход из ислама в христианство.

Благодаря переданной Юсефом разведывательной информации в 2001 году был сорван террористический заговор, целью которого было взорвать Шимона Переса, тогдашнего министра иностранных дел. Вместе с тем эксперты по Ближнему Востоку убеждены: тот факт, что Юсеф, ныне проживающий в США, упомянул в своей книге готовившееся покушение на Переса, подвергает его жизнь удвоенной опасности – экстремисты-исламисты наверняка попытаются свести счеты с "предателем".

Ранее израильская газета "Гаарец" опубликовала короткое интервью с куратором "Зеленого принца" – бывшим сотрудником ШАБАКа. Тот подтвердил, что Юсеф работал водителем у своего отца – шейха Хасана Юсефа, причем именно сын возил папашу к Абдулле Баргути, занимавшегося изготовлением бомбы для Переса.

В книге "Зеленого принца" сообщается: после двух чудовищных терактов в Тель-Авиве и Иерусалиме его отец, шейх Юсеф, просил Баргути прекратить волну терактов-самоубийств, так как опасался, что в ответ на это израильские воинские подразделения вторгнутся в арабские населенные пункты в Иудее и Самарии.

Однако Баргути заявил, что он уже отправил четыре устройства, с помощью которых планируется взорвать машину Переса. В конце концов шейху Юсефу удалось уговорить Баргути, и он послал Юсефа-младшего, чтобы тот купил мобильник, который будет уничтожен сразу после разговора с террористами, ответственными за ликвидацию Переса.

"Зеленый принц" передал в ШАБАК номер купленного им мобильника, агенты Общей службы безопасности подслушали разговор Баргути с террористами и сорвали операцию.

Это – всего лишь одна из нескольких десятков атак и попыток покушения террористов-смертников, которые Юсефу удалось предотвратить. Сорвал он и убийство раввина Овадии Йосефа, одного из наиболее важных религиозных авторитетов в Израиле.

Он также содействовал захвату нескольких ведущих террористов, включая Баргути.

Отец "Зеленого принца" отбывает срок в израильской тюрьме, но от верной смерти ( а  точнее – ликвидации) шейха спас… его сын: Юсефу-младшему удалось договориться с ШАБАКом, пощадившим его отца и сохранившим ему жизнь,  а  также давшим ему убежище в израильской тюрьме, условия содержания в которой, напомним, сходны с курортными.

"Малыш спас своего папу", - сказал в интервью "Гаарец" бывший куратор Юсефа, кодовая кличка которого "Капитан Лоаи". Сотрудник ШАБАКа высоко оценил усилия Юсефа по спасению жизней многих израильтян. По его словам, в 2002 году он даже организовал для Юсефа арест и пребывание в израильской тюрьме, в ходе которого ему позволили встретиться там со своим отцом.

Юсеф сказал, что двигала его действиями идеологическая и религиозная мотивация. Он вырос на Западном берегу, пропитанном духом насилия и ненависти к Израилю. В возрасте 18 лет, когда он был лидером студентов-исламистов, его схватили и бросили в израильскую тюрьму, где к тому же сильно избили. Однако позднее Юсеф был потрясен тем, как пытают члены ХАМАСа подозреваемых в сотрудничестве с израильской службой безопасности. Это и стало для него поворотным пунктом: Юсеф решил стать осведомителем ШАБАКа.

В 1999 году – после случайного знакомства в Иерусалиме с британским паломником - он перешел в христианство.

Два года назад Юсеф уехал в США, где ходатайствует о предоставлении политического убежища. Проживает в Сан-Диего. Там же живут христиане, с которыми он познакомился в Иерусалиме.

Юсеф посещает церковь евангелистов – преданных друзей Израиля. Обряд крещения он прошел в водах Тихого океана.

ZMAN.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org