«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
17/60
Сентябрь 2003
5763 Элул

«КЛЕЗФЕСТ» СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

МИХАИЛ ДОР

На главную страницу Распечатать

Почти четырехчасовым (!) гала-концертом в Киевском государственном детском музыкальном театре завершился «Клезфест в Украине – 2003», который прошел в Пуще-Водице 24–29 августа.

Исполнители, композиторы и вокалисты из России, Беларуси, Молдовы, Чехии, Эстонии, Великобритании, США и Канады продемонстрировали все грани своего мастерства. Несмотря на ивритское название (кли-земер — музыкальный инструмент), расцвет клезмерской музыки связан с Украиной, и очередной «Клезфест» — удачная попытка вернуть это музыкальное направление на родину.

Пять дней, проведенных в творческой обстановке «Клезфеста», постоянный обмен опытом и диалог культур породили импровизированные дуэты, трио и ансамбли. Аплодисменты и крики «браво» сопровождали совместные выступления Владимира Гойхмана из Симферополя и «Харьков клейзмер бэнда», артистичного дуэта Йоселе и Сореле — Тимура Фишеля из Таллинна и харьковчанки Евгении Лопатник и, конечно, сводного оркестра под управлением Мерлина Шепарда из Лондона. Концерт не превратился в перепев «бронебойных» хитов. И даже традиционный «Чири-бим, чири-бом» был преподнесен Анастасией Георгиевской из Санкт-Петербурга в столь оригинальной аранжировке, что зал начисто забыл о шаблонности. Впрочем, это можно сказать и о «Фрейлехсе», и о многих других, еще далеко не «отыгранных» символах еврейской музыкальной традиции Восточной Европы.

Обогатили «Клезфест» и настоящие находки — эффектный номер «Первый вальс» в исполнение Аркадия Гендера из Запорожья, игра винничанки Натальи Касянчик на «самом еврейском инструменте» — домре, еврейский джаз (плавно перешедший в не менее еврейскую «попмузыку») от Пенелопы Соломон из Великобритании.

Надолго запомнится киевлянам и сюрприз, преподнесенный организаторами «Клезфеста» — выступление гостя из Москвы, «молодежного акына и современного скомороха» Псоя Короленко. Псой (в миру Павел Лион — поэт и художник, преподаватель МГУ) не пропел, а буквально прожил на сцене свой еврейский хит «Шлягер века» — своеобразное путешествие сквозь советскую эпоху мотива «ба мир бастушейн».

А участие одной из ведущих идишистских певиц Адрианны Купер из США и композитора Мерилин Лернер из Канады ставит «Клезфест в Украине – 2003» в один ряд с лучшими еврейскими фестивалями в мире.

Стоит отметить, что киевский «Клезфест» — это, в первую очередь, международный семинар с многочисленными мастер-классами — от занятий по композиции до хоровых и инструментальных практикумов. Не говоря уж о преподавании идиш, что совсем не вписывается в стереотипные представления о «традиционном» фестивале. И это заслуга организаторов — Яны и Бориса Яноверов, чьи усилия были вознаграждены громом аплодисментов зрителей и участников, ведь киевский «Клезфест» — уникальная возможность «на других посмотреть и себя показать».

«Моя семья» — так емко и точно называлась финальная композиция гала-концерта, исполненная сводным хором всех участников. Большая и дружная еврейская музыкальная семья, каждый год собирающаяся в гостеприимном Киеве.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org