«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
17/204
Март 2010
5770 Нисан

Доказаны украинские корни Ицхака Рабина

На главную страницу Распечатать

В селе Сидоровичи, расположенном в Иванковском районе Киевской области, состоялась церемония установления памятной доски в честь отца и деда бывшего главы правительства Израиля Ицхака Рабина. В ней приняли участие его сын Юваль Рабин и первый секретарь израильского посольства в Киеве Феликс Миндель.

В Сидоровичах жили предки Рабина по отцовской линии. Здесь же в 1886 году родился его отец Нехемия Рабичев, впоследствии изменивший фамилию на ивритский манер. В середине 90-х годов Ицхак Рабин незадолго до трагической гибели был в Украине и безуспешно пытался разыскать “родовое” село. Поиски места рождения его отца продолжались и после убийства Рабина. Их осложняло то обстоятельство, что людей, знавших Нехемию Рабичева, давно не было в живых,   а  в воспоминаниях современников, содержались противоречивые сведения. Однако в конце-концов истину удалось прояснить.

На установленной памятной доске на иврите и украинском написано, что здесь будет воздвигнут монумент в честь предков Ицхака Рабина: его отца Нехемии и деда Менахема Рабичевых. Памятник будет стоять прямо рядом с монументом советским воинам-освободителям, напротив сельского Дома культуры и библиотеки.

Жители села очень гордятся тем, что из этих мест происходили предки одного из самых знаменитых ближневосточных политиков XX столетия. Местная библиотекарша с гордостью показала приехавшим израильтянам книгу на украинском, где рассказывается об отце Ицхака Рабина.

Сама деревня Сидоровичи постепенно вымирает. Молодых людей здесь почти не осталось, в основном старики. Общая численность населения составляет 215 человек. Евреев здесь нет уже давно.  А  в XIX веке в Сидоровичах была целая еврейская улица, где как раз и жили предки Рабина.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org