«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
17/204
Март 2010
5770 Нисан

О национальных меньшинствах

На главную страницу Распечатать

  В  Киеве,  в  актовом зале Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса состоялся Круглый стол “Национальные меньшинства Украины – деятельность и связи с историческими Родинами”.

 В  заседании участвовали председатель Комитета Украины по делам национальностей и религий Юрий Решетников и председатель Комитета по этнополитике при президенте Украины Геннадий Удовенко.  В  работе круглого стола приняли также участие дипломаты из 14 посольств, аккредитованные  в  Украине.

 В  своем выступлении Юрий Решетников отметил, что “защита прав национальных меньшинств, создание условий для их активного участия  в  общественной жизни страны есть одним из важнейших аспектов государственной этнонациональной политики Украины”. Председатель Государственного комитета Украины высказался за дальнейший конструктивный диалог между органами власти и национально-культурными обществами, за реализацию политики открытости и сотрудничества; за содействие сохранению стабильности и согласия  в  украинском полиэтническом обществе.

О сотрудничестве с государственными органами власти и о деятельности Еврейского фонда Украины рассказал  в  своем выступлении председатель правления этого фонда Аркадий Монастырский.

С опытом работы по возрождению национальной культуры и сотрудничеству со своими “историческими Родинами” поделились также руководители ряда всеукраинских объединений нацменьшинств.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org