«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
17/204
Март 2010
5770 Нисан

  В  Каире восстановлена синагога

На главную страницу Распечатать

Распахнула свои двери одна из старейших каирских синагог, восстановленная египетским правительством. Синагога и иешива при ней, названная  в  честь Рамбама «Рав Моше», является одним из наиболее исторически значимых еврейских мест Каира.

Широкая общественность узнала о планах по восстановлению синагоги  в  сентябре, когда генеральный секретарь Высшего совета Египта по древностям Захи Хавас пригласил  в  реставрируемую синагогу журналистов. «Бытует ни на чем не основанное мнение, что Египет пренебрегает своим долгом по отношению к еврейским святыням. На самом деле, все наоборот», — заявил тогда Хавас.

Представители ряда СМИ предположили, что Египет приступил к восстановлению синагоги для продвижения кандидатуры министра культуры Фарука Хосни (который прославился своим заявлением о том, что лично уничтожит все еврейские книги, которые встретятся ему  в  библиотеке) на пост главы ЮНЕСКО. Однако Хавас решительно опроверг это предположение. По его словам, египетское государство так же бережно относится к иудейским святыням, как и к мусульманским. «Это часть нашего исторического наследия», — заявил он.

Действительно, «Рав Моше» — синагога с удивительной историей. Она была построена на месте захоронения Моше бен Маймона (Рамбама) — выдающегося еврейского мыслителя, раввина и врача XIII столетия. Говорят, что атмосфера  в  синагоге обладает целительными свойствами. Пожилой египетский еврей рассказывал, что  в  детстве мать привела его  в  синагогу на всю ночь, чтобы вылечить от заикания. Наутро речь мальчика стала связной и чистой.

Случалось, что  в  «Рав Моше» заходили и мусульмане. Король Фуад, правивший Египтом  в  1917–1936 годах, тоже исцелился от своих недугов, проведя ночь  в  этой синагоге. Когда-то  в  «Рав Моше» находилась мемориальная доска  в  память о его визите, но некоторое время назад она исчезла.

Еврейская община Египта — одна из старейших  в  мире.  В  начале прошлого века жизнь здесь била ключом. Во время царствования Фуада численность еврейского населения достигла 80 тысяч. Но все изменилось после провозглашения

государства Израиль и прихода к власти  в  Египте Гамаля Абделя Насера. Начался массовый исход евреев, и сейчас местная община насчитывает всего несколько десятков человек.

Отношения Египта и молодого еврейского государства долгое время были довольно напряженными. Даже подписанный  в  1979 году  в  Кэмп-Дэвиде египетско-израильский мирный договор интеллектуальная элита арабского государства не признала.

Всего  в  Египте насчитывается 13 синагог, многие из которых находятся  в  запустении и постепенно разрушаются. Однако последние события дают некоторую надежду на лучшее. Захи Хавас обещает  в  ближайшие два года восстановить еще шесть каирских синагог. Разумеется, наследие египетских евреев вряд ли сможет конкурировать с сокровищами фараонов с точки зрения привлекательности для туристов. Важно по крайней мере сохранить память о тех временах, когда евреи были органичной частью египетского общества.

"Еврейское слово"
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org