«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
17/204
Март 2010
5770 Нисан

Как вернуть Иорданию на Западный берег?

На главную страницу Распечатать

После того, как мы излечились от двух хронических болезней, Ливана и Газы, и добились эффективного управления ситуацией на границе (вторая сторона боится нашей реакции и стремится не нарушать спокойствие), у нас осталась еще одна проблема – Западный берег.

Что делать с палестинцами, которые сидят на нашей шее? Не проглотить, не выплюнуть! Палестинцы не заинтересованы в создании своего маленького государства, они хотят нас измотать, как "Хизбалла", которой не хотелось, чтобы мы уходили. Равно как и ХАМАСу. И сегодня ХАМАС мечтает присосаться к вымени дойной израильской коровы, но мы мудро и дальновидно все больше толкаем Газу в сторону Египта. В этом и заключается вся идея размежевания – чтобы Газа вновь стала частью Египта, как была ею до 1967 года. И процесс этот идет на наших глазах. Беды Газы – беды Египта, а не Израиля, и это замечательно. Египтяне вынуждены открыть Рафиах, и Газу постепенно втягивает в Синай.

С утра до вечера мы слышим о самых разных проектах мирных соглашений, скроенных по одному и тому же шаблону: речь всегда идет об израильтянах и палестинцах, о тот или иной конфигурации раздела между ними.

Не пришло ли время изменить ситуацию? Начать самим сдавать карты, а не играть чужими?

31 июля 1988 года король Иордании Хусейн объявил о "размежевании" с Западным берегом реки Иордан. Он взял и отменил иорданское гражданство арабских жителей от Хеврона до Дженина, закрыл ворота своего королевства и ключ зашвырнул как можно дальше. В те дни Первой интифады король Хусейн понял, что от Западного берега одни неприятности, и оставил палестинцев на нашей полной ответственности.

Мы целые десятиления не понимали очевидного факта - Газу нужно открыть Египту, как это, в конце концов, и произошло. Но ведь для Иордании, как и для Египта, первейший интерес – как можно дальше от палестинцев как можно дальше и оставить их с нами. Однако любое "размежевание", любой уход израильтян заставляет Египет, и заставит Иорданию, взять ответственность на себя.

У Иордании сегодня нет настоящей связи с палестинской автономией, ведь их разделяют израильтяне, которые стоят на КПП Алленби. Почему мы должны оказывать Иордании эту услугу? Пусть и они взвалят на себя ответственность!

Что произойдет, если мы эвакуируем "мост Алленби"? Иордания автоматически вернется в кадр любого соглашения о границах. Иорданское правительство, разумеется, будет напугано, в точности как египтяне, которые пришли в ужас от идеи ухода израильтян с "оси Филадельфии". Но мы не оставили им альтернативы.

Прелесть ситуации заключается в том, что ни Египет, ни Иордания не могут высказываться против нашего ухода из Газы и КПП долины Иордана. Публично Египет выразил удовлетворение эвакуацией "Филадельфии", но на самом деле они были в ужасе.

Придет день, когда Израиль оставит Иорданию и палестинцев один на один на мосту Алленби, и королевству придется самому стеречь границу с палестинцами. Постепенно сама собой возродится связь между ними и палестинцами Западного берега, сотрудничество в области безопасности, в экономике, политике и во всем остальном. У Иордании просто не будет выбора, так как палестинский вопрос станет частью их национальной безопасности.

Позже это позволит Израилю настаивать на расширении решения палестинской проблемы не только на запад, но и на восток – в форме федерации, конфедерации или любого другого иорданско-палестинского политического образования.

Ясно, что это не решает все проблемы, но позволяет ими управлять и создает возможность будущего межарабского решения. Наша задача максимально сократить свое участие. Мы скажем: "Если Иордания хочет, пусть дает им независимость. Это не наше дело". И тогда весь мир будет удивлен – Иордания, которая сегодня так настойчиво требует независимости для палестинцев, станет первым противником независимого палестинского государства.

У меня нет иллюзий относительно мирных соглашений, и я не предлагаю эвакуировать из Иудеи и Самарии сотни тысяч евреев. Я предлагаю то, что реально и нетрудно осуществить: в одностороннем порядке уйти на несколько десятков метров – освободить мост Алленби. Вы не поверите своим глазам: это изменит весь наш регион.

Да, через образовавшуюся брешь террор может проникнуть. Но с террором мы можем бороться, что и доказали год назад. Кроме того, иорданцы быстро поймут, что террор направлен и против них.

Это долгий и трудный процесс, но палестинцы для Израиля слишком тяжелая ноша. Открытие границ между арабскими соседями и палестинцами снимет с нас часть этого груза. Забор безопасности – большое достижение Израиля, и теперь можно им воспользоваться – он будет защищать страну в границах 67 года. В 1988 году король Хусейн заставил нас играть с его картами, теперь мы должны заставить арабский мир играть по нашим.

Если мы этого не сделаем, иорданцы и пальцем не пошевелят, и рано или поздно мелкое палестинское образование упадет нам на голову как камень.

  д-р  Гай Бехор, gplanet.co.il
Перевод Олега Кременчугского, ZMAN.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org