«Еврейский Обозреватель»
СПОРТ
17/204
Март 2010
5770 Нисан

Украинский спортсмен нашел   в  Израиле любовь, но рискует карьерой

На главную страницу Распечатать

 В  2004 году на Олимпийских Играх  в  Афинах украинский тяжелоатлет Анатолий Мушик занял восьмое место, а  в  мировом рейтинге за 2009 год он оказался  в  четверке сильнейших мира  в  своей категории.  В  ноябре минувшего года 28-летний спортсмен переехал  в  Израиль к своей супруге, бывшей москвичке, Марине Охман. Пока что он выступает на правах гостя  в  статусе туриста с рабочей визой, однако  в  будущем он надеется представлять страну на международных соревнованиях - ведь на прошедшем 6 марта чемпионате Израиля по тяжелой атлетике он стал абсолютным победителем...

По признанию Марины Охман, рекордсменки Израиля по тяжелой атлетике,  в  прошлом - участницы национальной сборной по дзюдо,  в  Израиль Мушика привела любовь. "Пятый год подряд я езжу на сборы  в  Киев. Три года назад я познакомилась с Анатолием. С тех пор мы общались, ездили друг к другу, и  в  том году мы поженились у него дома,  в  Ровно. Вместе мы решили, что общее будущее будем строить  в  Израиле, несмотря на то, что его родители считали иначе, а сам Анатолий состоял  в  украинской сборной, имел там дом и зарплату, - отметила она  в  интервью порталу IzRus. – Сейчас мы обратились  в  МВД с просьбой предоставить ему гражданство досрочно, чтобы он смог выступать за Израиль. Мы не просим от страны ничего, кроме возможности представлять ее за рубежом, а для этого нужен израильский загранпаспорт". На предстоящий чемпионат Европы Марина полетит без супруга, который не был допущен к соревнованиям из-за отсутствия гражданства.

По словам самого Мушика, благодаря супруге он был  в  курсе, как  в  Израиле обстоят дела с признанием прав русскоязычных спортсменов, и каковы здесь экономические перспективы. Тем не менее, он решился покинуть родину, чтобы выступать на стороне жены. "Здесь я заметил немало молодых перспективных ребят, и если их поддержать, они смогут показать неплохие результаты, - считает Мушик. – У нас  в  Украине - богатая олимпийская традиция, но и  в  Израиле может сложиться благоприятная для этого ситуация. Нужны финансовые вложения и хорошие тренеры".

По мнению тяжелоатлета, если бы Олимпиада проходила  в  этом году, учитывая последние показатели, он бы вошел  в  первую шестерку. "С 4-го по 6-е место - это железно! Конечно, пока еще я не  в  лучшей своей форме, но уже сегодня мои результаты тянут на призовое место  в  чемпионате мира", - говорит Мушик. Он уже подписал контракт с "Маккаби" (Тель-Авив), однако для полноценного спортивного статуса все еще требуется признание страны.

Следующий же чемпионат мира по тяжелой атлетике должен состояться  в  сентябре, и к этому времени украинский резидент надеется, что сможет примерить форму израильской сборной, и принести Еврейскому государству первые медали.

Виталий Катаев, IzRus
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org