«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
18/205
Апрель 2010
5770 Нисан

  А  на дворе третья мировая

На главную страницу Распечатать

Зло многолико. Самые гнетущие чувства вызвали у многих людей кадры последствий недавних терактов в московском метро. Страх и ужас.

Да, ужас. Именно так и переводится с латыни слово “террор”. И главная цель тех, кто вершит и вдохновляет его в мире, и заключается в том, чтобы, убив какое-то число людей, вселить страх в души многих других.  А  сегодня, не нужно закрывать на это глаза, цель международного терроризма – запугать все человечество. Страх парализует,  а  теми, кто лишен воли к сопротивлению, очень легко управлять.

Об этих глобальных целях террористов, кажется, ныне все больше стали догадываться многие. Люди устали жить в страхе, что завтра в их доме, в метро или на автобусной остановке взорвется очередная бомба. Народ готов противостоять террору.

Но в первую очередь – это задача правительств стран, подвергающихся атакам террористов. И здесь, как это ни горько сознавать, мы нередко сталкиваемся с политикой двойных стандартов, которую в последние годы демонстрировали как руководители России, так и правительства некоторых западных стран.

Клятвенные обещания “мочить бандитов в сортирах” чередуются у кремлевских властей с попытками заигрывать с ХАМАСом ради призрачных политических выгод. И согласно их странной логике те, кто взрывают поезда в московском метро – это бандиты,  а  те, кто убивает детей в израильских дискотеках и на улицах Багдада – вроде бы как борцы за независимость.

Давно бы пора понять, что третья мировая война уже началась. И воюющими сторонами в ней являются идеологи и практики всепланетного террора и, по сути, весь остальной мир, поскольку ни одна, даже самая нейтральная страна, не может быть застрахована от того, что она чем-то может не понравится террористам. К каким страшным последствиям эта пагубная политика приводит россиян, да и весь мир, мы еще раз убедились в жуткий для Москвы день 29 марта.

У мирового терроризма единый почерк. Эксперты не раз уже указывали на то, что радикальные исламисты представляют для той же России не меньшую угрозу, нежели для Израиля. Практически все теракты, имевшие место в России, исполнялись по чисто ближневосточной методике, разработанной в свое время палестинскими экстремистскими организациями и “Аль-Каэдой”.

К слову, в последние годы вожаки ХАМАСа все чаще стали твердить о глобальных задачах джихада. На протяжении последних десяти лет они вместе с египетскими “братьями-мусульманами” организовывают кампании поддержки своих единомышленников на Кавказе. В Газе довольно часто проходят демонстрации солидарности с кавказскими террористами, с ритуальными сжиганием российского флага. Как же это похоже на действия исламских экстремистов против Израиля.

Да, террор исламистов приобрел поистине огромные размеры Британская компания Maplecroft на основании около 100 фактов риска составила рейтинг стран с учетом “индекса террористической угрозы”.

Составляя карту мирового терроризма, эксперты изучили частоту и интенсивность терактов,  а  также исторический опыт стран; кроме того, были учтены угрозы, звучащие из уст представителей различных террористических организаций в адрес ряда государств. В рейтинг попали 162 страны. Степень угрозы разделена на четыре различных уровня: очень высокая, высокая, средняя и низкая.

Первую десятку стран с самым высоким индексом террористической угрозы составили Ирак, Афганистан, Пакистан, Сомали, Ливан, Индия, Алжир, Колумбия, Таиланд и Филиппины. Одиннадцатое место в рейтинге занимает Палестинская автономия, непосредственно за которой следует Судан.

Особый интерес представляют страны, оказавшиеся в середине второй “десятки” и оцененные экспертами как государства с высоким уровнем террористической угрозы: Турция – 14-е место, Россия – 15-е, Непал – 16, Израиль – 17-е место.

Среди стран со средним уровнем террористической угрозы оказались Великобритания (41-е место), Китай (43-е), США (46-е), Франция (56-е). Однако все это очень условно с учетом печально знаменитых тераков в США 11 сентября 2001 года.

И еще одна особенность действий тех, кто возглавляет террор. Все чаще они стараются обеспечить своим действиям некую “идеологическую” поддержку, не желая для этого средств. Вот и на этот раз, не успели отгреметь взрывы в московском метро, как на одном из украинских интернетсайтов появилась статья, автор которой утверждал, что данное злодейство – дело рук либо американских, либо израильских либо европейских спецслужб. И направляемы они, якобы, против русских людей исключительно потому, что их на Западе очень не любят. Но подвели “идеологов” исламские террористы, которые быстро заявили, что именно они организовали взрывы.

Здесь бы, конечно, спросить у хозяев этого сайта,  а  зачем в нейтральной Украине публиковать явно провокационную чушь. Да ведь сошлются на свободу слова. Какого позвольте спросить “слова”? Да того, за которое, видимо, щедро платят.

Еще одной откровенной ложью являются публикации о том, что будто бы террор был вызван к жизни борьбой Израиля против атаковавших его со всех сторон арабских соседей. На самом деле, мощная исламская террористическая секта “ассасинов” появилась на арабском востоке еще в XI веке, когда на территории Палестины изгнанных оттуда римлянами евреев не было вовсе. Этот орден убийц некоего Хасана, или “старика с гор” держал в страхе правителей практически всех соседних стран, в первую очередь, кстати, мусульманских. И только в середине XIII века вначале язычниками монголами,  а  уже потом опять таки мусульманами-мамелюками секта террористов была уничтожена в Сирии, Ливане и Палестине. Однако уже в начале ХІХ века ассасины дали о себе знать вновь...

Впрочем, довольно истории. Сегодня человечеству противостоит страшный враг – терроризм. И он ныне угрожает даже тем, кто долгое время в силу политических интриг ему потворствовал. И тот, кто действительно задается вопросом: в каком мире нам жить? – не должен натравливать террористов на своих соседей по ставшему таким небольшим и тесным земному шару, иначе беда рано или поздно придет в его собственный дом.

Над этой простой истиной, особенно после мартовских терактов в Москве, следует задуматься российским лидерам. Да и не только им одним.

Михаил Френкель
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org