«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
18/205
Апрель 2010
5770 Нисан

Год у власти: экономические достижения Биби

На главную страницу Распечатать

Биньямин Нетаниягу созвал пресс-конференцию, посвященную подведению итогов первого года деятельности правительства под его руководством. Свое выступление Нетаниягу начал с заявления, что за год правительство приняло 1500 решений. Прежде всего, премьер перечислил экономические достижения правительства.

Среди наиболее крупных достижений Нетаниягу назвал принятие двухгодичного бюджета, продвижение в сторону присоединения Израиля к странам OECD и принятие нового Закона о Банке Израиля,   а  также реформа Земельного управления, которая должна облегчить строительное предпринимательство и, следовательно, снизить цены на жилье.

Премьер-министр пообещал, что в течение семи лет налоги наемных работников будут снижены на 8%,  а  налоги на доходы частных компаний – на 9%.

Правительство увеличило пособия на второго, третьего и четвертого ребенка, отметил Нетаниягу, подчеркнув при этом, что финансовая помощь не будет препятствовать выходу слабых слоев населения на работу.

Нетаниягу подчеркнул, что правительство под его руководством выделило миллиард шекелей на нужды пожилых людей. Он отметил также, что для жителей периферии введен бесплатный год обучения в университетах. Эта мера, вкупе с расширением сети железных дорог и созданием новых рабочих мест, должна предотвратить отток молодежи с периферии в центр.

По словам Нетаниягу, в 2010 году правительство завершило выполнение обязательств по отношению к людям, эвакуированным из Гуш-Катифа и Северной Самарии.

Борьба с «утечкой мозгов» является, по словам Нетаниягу, приоритетной для правительства. С этой целью была создана специальная программа по возвращению в страну ученых-израильтян.

Наконец, правительство выделило 400 миллионов шекелей на развитие памятников исторического наследия, заявил Нетаниягу.

israelinfo.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org