«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
19/206
Апрель 2010
5770 Ияр

Женщины выбирают "Кешер"

На главную страницу Распечатать

«Право женщины на выбор». Так назывался семинар, проведенный 16-18 апреля Израильским культурным центром совместно с женской еврейской организацией "Проект Кешер".

В трехдневном семинаре приняли участие более 20 женщин из 11 городов Украины. Для непосвященных: "Проект Кешер" охватывает на сегодняшний день более миллиона человек через женские коалиции, 7 тысяч женщин через еврейские женские группы и 30 тысяч евреев СНГ через общинные программы.

В рамках семинара участницы прослушали цикл лекций по фандрейзингу, формам и методам организации групповых и общинных мероприятий, маркетингу и пр.

Израильский блок лекций вели первый секретарь посольства Феликс Миндель и директор ИКЦ Анжела Миндель. Кроме целого ряда актуальных проблем, была, в частности, затронута ситуация с правами женщин в Израиле.

Выступления израильских ведущих не стали игрой в одни ворота,   а  вызвали оживленную дискуссию о месте и роли женщины в израильском обществе. Интересно, например, что изральтянка в среднем за свою жизнь рожает трех детей, что существенно больше, чем в странах СНГ и Западной Европы. При этом, количество женщин, закончивших вузы и получивших профессию, продолжает расти: в 2009 году их было 48,2%, по сравнению с 39,7% в 1990 году. Более того, существенно выросла доля женщин среди студентов, обучающихся на вторую степень – 58,1%. И даже среди студентов, пишущих докторат, т.е. будущих ученых, женщин больше, чем мужчин (52,8%).

Существенно выросла доля женщин на управляющих должностях – с 16% в 1990 году до 29,6% в 2009 году. Более трети сотрудников израильских предприятий хайтека – женщины.

В ходе занятий были также подняты проблемы противостояния любым формам насилия, ксенофобии, расизма и антисемитизма. И, конечно, поскольку одна из целей семинара – привлечение в общину новых людей, особое внимание было уделено лидерским тренингам.

Настоящим островком покоя стал шаббат в кругу единомышленниц.

После трех дней работы и плодотворного общения разъезжаться никому не хотелось, но горечь расставания подсластили планы сотрудничества между городами.

Сайт Израильского культурного центра
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org