«Еврейский Обозреватель»
ХОЛОКОСТ
19/206
Апрель 2010
5770 Ияр

Брат Геринга спасал евреев

На главную страницу Распечатать

Пока Герман Геринг занимался «окончательным решением еврейского вопроса», его родной брат спасал евреев.

В мае 1945 года его привели на допрос в штаб американских войск. Заполняя анкету, он написал фамилию — Геринг. То был не Герман Геринг, правая рука Гитлера, генерал-фельдмаршал Люфтваффе и идеолог Холокоста. Нет, Герман Геринг ждал своей очереди в соседней камере под номером пять. Это был его младший брат, Альберт.

Потеряв надежду доказать свою непричастность   к  преступлениям нацистов, Альберт решил рассказать следователям свою удивительную историю. Используя свою громкую фамилию, Альберт Геринг спас многих евреев. Он отправился в концентрационный лагерь, и уговорил «отдать» ему несколько сот евреев для работы на производстве. То, что поведал Альберт Геринг, казалось просто невероятным. Его отвага поразила следователей. Было похоже, что он говорил правду.

В протоколе допроса майор Пол Кубала отметил, что Альберт Геринг весьма умен. Геринг перечислил следователям имена 34-х человек, которых он спас. Так кто же такой Альберт Геринг?

Он родился в 1895 году в Берлине. Был пятым ребенком в семье дипломата Генриха Геринга. После смерти первой жены Генрих, оставшийся с тремя детьми на руках, женился на 19-летней красавице Фанни Тифенбрюнн, несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте. Их старший сын Герман родился в 1893-м. Спустя два года Фанни закрутила роман с состоятельным австрийским врачом еврейского происхождения Германом фон Эпенштейном. Подозревают, что именно он был настоящим отцом Альберта. Генрих Геринг-старший закрыл глаза на измену жены, но впоследствии отмечали, что братья Герман и Альберт совсем не похожи друг на друга.

Герман пошел учиться в военную академию, а Альберт решил стать инженером. Впоследствии Герман говорил: «Брат — моя полная противоположность. Он никогда не интересовался ни политикой, ни военным делом. Альберт всегда казался отшельником, я же любил шумные компании. Он меланхолик и пессимист, а я верю в лучшее. И все же он неплохой малый».

Во время Первой мировой войны Герман Геринг показал себя бесстрашным пилотом знаменитого истребителя «Красный барон». Альберт же не мог похвастать успехами, на фронте он получил серьезное ранение. В 1921 году он женился на 21-летней Марии фон Уммон.

Через два года они развелись, поскольку Альберт встретил новую любовь — 37-летнюю Эрну фон Мильтнер, которая была старше его на 9 лет. Вскоре Эрна и Альберт поженились.

 К  тому времени Герман Геринг уже вступил в ряды нацистской партии, которая не вызывала у Альберта никаких симпатий. Братья отдалились друг от друга еще больше. Герман делает головокружительную карьеру в СС и в 1933 году приступает  к  созданию первых

концентрационных лагерей на территории Германии.

В то же время Альберт Геринг покидает нацистскую Германию и уезжает в Австрию. Там он публично выступает против гонений на евреев. Вскоре после аншлюса Австрии в 1938 году нацисты заставили пожилых еврейских женщин на коленях скоблить венские мостовые. Увидев это, Альберт подошел, снял пиджак, взял щетку у одной из женщин и сам стал мыть улицу. Эсэсовцы немедленно потребовали его документы, но увидев громкую фамилию, не стали его задерживать. Это был первый случай «спекуляции» Альберта

своей громкой фамилией во благо спасения человеческой жизни. Многим его действия казались сумасшествием.

Позже Альберта все же арестовали за помощь 75-летней еврейке. Толпа людей на улице собралась вокруг бедной женщины, повесив ей на шею табличку с оскорбительной антисемитской надписью. Геринг освободил женщину, по пути ударив двух офицеров гестапо. Его фамилия снова сыграла в его пользу, когда через пару дней он вышел на свободу.

Альберт помогал своим друзьям-евреям бежать за границу. Тем не менее многие евреи сомневались в искренности его поступков, считая Альберта «фашистским стукачом». Среди тех, кому помог Альберт, — киносценарист Эрнст Нойбах, инженер Оскар Пильцер, кинорежиссер Вильгельм Шекели и другие.

Несмотря на непримиримые противоречия, братья Геринги, по словам автора книги «34», посвященной Альберту, все-таки поддерживали отношения. Будучи братом могущественного Германа Геринга, Альберт тем не менее постоянно находился в опасности. Он старался не афишировать то, что помогает евреям и другим преследуемым группам населения.

После аншлюса Австрии Альберт уезжает в Италию. Там он вкладывает свой капитал в фонд помощи евреям. В 1939 году Альберт Геринг покинул фашистскую Италию. Оказавшись в Праге, он работает в компании «Шкода» и продолжает помогать евреям

В 1939 году гестапо о узнает о деятельности Альберта и объявляет его врагом народа. Герман Геринг в последний момент узнает о постановлении об аресте и чудом спасает брата.

Узнав о том, какие ужасы творятся в концлагерях, Альберт пытается как-то изменить ситуацию. Именно тогда он и совершает самый отважный поступок в своей жизни: под предлогом нехватки рабочей силы на «Шкоде» он помогает вывезти из Терезиенштадта несколько сот евреев.

В 1944 году полиция Праги направляет Гиммлеру запрос на арест Геринга. В Берлине дают добро. Однако арестовать Альберта им не удалось.

Герман Геринг был взят в плен американскими войсками 8 мая 1945 года. Он был привлечен  к  суду Международного военного трибунала в Нюрнберге и был приговорен  к  казни через повешение, но за два часа до исполнения приговора покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий.

 К  судьбе Альберта Геринга проявил внимание майор армии США Виктор Паркер, которому Альберт вручил список спасенных им евреев. По иронии судьбы, в списке Паркер обнаружил имя своего дяди.

В 1947 году Альберт Геринг воссоединился со своей семьей, но так и не смог вернуться  к  нормальной жизни. Он не смог смириться с обвинениями в связях с нацистами и пристрастился  к  алкоголю. В декабре 1966 года Альберт Геринг умер от панкреотита.

Соня Бакулина, Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org