«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
20/207
Май 2010
5770 Ияр

Израильскому каналу разрешено вещать на Украину

На главную страницу Распечатать

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания разрешил израильскому 9-му каналу вести трансляции в кабельных и спутниковых сетях.

- Девятый канал доступен телезрителям во многих странах мира, - говорит генеральный директор и главный редактор 9-го канала Леонид Блехман. – Наши передачи смотрят в США, Канаде, на территории России, Казахстана, прибалтийских республик, Австралии, Молдовы… В нынешнем году к ним присоединился ряд стран Европы, зрителям которых доступен 9-й канал. С Украиной же всегда была проблема. В последние два года мы пытались ее решить, но в соответствии с украинским законодательством от нас требовали перевести все передачи на украинский язык,   а  это невозможно: ведь основу нашего вещания составляют оперативно подготовленные новостные блоки.  А  потом, когда все наши документы стали соответствовать требованиям Конвенции о трансграничном европейском вещании – детища Евросоюза, украинские власти и вовсе ограничили вещание телеканалов на русском языке.

По словам Леонида Блехмана, сложилась странная ситуация:

- Европейские страны, например, Прибалтика и Германия, транслировали передачи 9-го канала,  а  Украина упорно затягивала решение этого вопроса, прикрываясь обещанием: "Завтра…"

- И сколько же времени продлилось это "завтра"?

- Полтора года.

- Кроме престижа, что дает Девятому каналу прорыв на украинские телеэкраны?

- Первое и главное преимущество: на Украину начнет поступать правдивая информация об Израиле. Прежде такую информацию из первых раз получали зрители многих стран мира, кроме Украины, хотя некоторые украинские кабельные операторы на свой страх и риск включали нас в свой пакет, но все время находились под угрозой ограничения своей лицензии. Решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания узаконило вещание в стране 9-го канала, благодаря чему к нам уже обращаются многие кабельные операторы с предложением начать переговоры о трансляции в разных регионах Украины.

ZMAN.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org