«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
2/45
Январь 2003
5763 Шват

ГОСПОЖА ГУБЕРНАТОР

САРА ЛЕЙБОВИЧ ДАР

На главную страницу Распечатать

На протяжении последних четырех лет в жизни Линды Лингль, еврейки, члена республиканской партии США, было немало бурь. Ее соперники обвиняли Линду в том, что она лесбиянка, что она состояла в романтической связи с одним из боссов наркомафии. Сторонники Линды, в их числе члены хабадской общины Гонолулу и один из сильнейших борцов сумо Гавайских островов, утверждали: Линда очень похожа на последнюю гавайскую королеву, отстраненную от власти американцами в 1893 году.

Итак, Линда Лингль была избрана губернатором штата Гавайи.

Кстати, во время предвыборной кампании Линда Лингль с гордостью говорила на встречах с избирателями о своем еврейском происхождении и призывала президента Буша предоставить Израилю новейшее оружие и военную технику и оказать еврейскому государству всю необходимую помощь в борьбе с арабским террором. Линда также с грустью вспоминала о своей бабушке, польской еврейке, которая эмигрировала в США в двадцатых годах прошлого века и не смогла получить образование, потому что вынуждена была работать.

Детство и отрочество самой Линды Лингль были не менее трудными. Ее мать страдала тяжкой душевной болезнью, Линда жила в семьях то одного, то другого родственника.

Семейную жизнь Линды Лингль не назовешь счастливой. Линда выросла в Калифорнии, там же вышла замуж. Брак, однако, довольно скоро распался. После развода Линда переехала на Гавайские острова. Потом было еще одно замужество, снова неудачное. Ныне 49-летняя Линда Лингль не замужем, детей у нее нет.

Политические взгляды Линды можно назвать консервативными.

— Это действительно событие из ряда вон выходящее, — говорит Мэтью Брукс, генеральный директор еврейской республиканской коалиции в Вашингтоне. — Мало кто верил, что еврейка, представитель республиканцев, выиграет выборы на Гавайях. Но для меня это не стало неожиданностью. В последние три месяца опросы общественного мнения неизменно сулили Линде успех.

Министерство иностранных дел Израиля поспешило прислать Линде поздравления с победой. А информационное агентство «Ассошиэйтед Пресс» в своих материалах по поводу успеха Линды Лингль отметило следующее. Лингль — первая женщина-губернатор Гавайских островов. Лингль — первая женщина-губернатор в истории США, которая одновременно является еврейкой и членом республиканской партии.

В период с 1801 года до наших дней губернаторами штатов в Америке становились 17 евреев. Это число включало лишь одну даму — Мадлен Конин, которая руководила штатом Вермонт в 1985–1991 годах, но принадлежала к демократической партии.

Йоав Мадар, израильтянин, вот уже 20 лет живущий в Гонолулу (он предприниматель, занимается также виндсерфингом. Гавайские острова — мировая столица виндсерфинга), рассказывает, что на свою предвыборную кампанию Линда Лингль сумела собрать четыре с половиной миллиона долларов. Ее соперница от демократической партии, японка по происхождению, сумела собрать лишь чуть больше двух миллионов.

Семья Йоава Мадара дружна с Линдой Лингль. «Я считаю, — говорит он, — что островам нужны перемены. Сорок лет тут безраздельно господствовали демократы. Теперь управлять штатом будет губернатор-республиканка».

Кароль Касилович, еврейка, визажист из Гонолулу, работала волонтером в предвыборном штабе Линды Лингль.

— Линду выбрали потому, что она излучает надежду и оптимизм, — говорит Кароль Касилович. — То, что она еврейка и республиканка, — чисто случайное совпадение. Людям здесь очень нужна надежда. Экономический спад на островах продолжается уже 12 лет (это при том, что ежегодно архипелаг посещают семь миллионов туристов). Система образования в крайне незавидном состоянии. Демократы, стоявшие у власти, погрязли в коррупции. У Линды все будет по-другому.

К этой победе Линда Лингль шла четыре года. На выборах 1998 она тоже баллотировалась в губернаторы, но в итоге проиграла демократу Бобу Кайтано всего пять тысяч голосов, что составляет один процент от общего числа гавайцев, имеющих право участвовать в выборах.

Нынешнюю избирательную кампанию Линда провела с блеском. Каждое свое действие, каждое выступление она тщательно спланировала. В отличие от Кароль Касилович, Линда считает: ее еврейское происхождение помогло ей одержать победу. Если в кампании 1998 года Линда старалась на встречах с избирателями не говорить о своем еврействе, не обсуждать проблемы Израиля, то нынешней осенью она неизменно подчеркивала, что она еврейка, беседовала с гавайцами, среди прочего, и о ситуации на Ближнем Востоке. То, что я еврейка, — отмечает Линда, — помогло мне установить тесные дружеские связи с различными этническими группами».

Линда Лингль никогда не была в Израиле. Но на встречах с согражданами Линда рассказывала, что каждую неделю жертвует определенную сумму для организации лесопосадок в Израиле. «Израиль — это Земля Обетованная, — говорила Линда избирателям. — Каждый еврей сможет в случае необходимости найти там пристанище. Поэтому все мы должны помогать еврейскому государству».

Разумеется, это нравилось далеко не всем. Линда получила массу писем антисемитского содержания с оскорблениями и угрозами. Но решающего воздействия на ход и результаты кампании это не оказало. «На островах нет подавляющего большинства у какой-либо из этнических или конфессиональных групп, — говорит Марк Дэвис, адвокат-еврей из Гонолулу. — Антисемитизм у нас не имеет ни корней, ни перспектив».

Избирательную кампанию 2002 года Лингль провела изобретательно и напористо. Она привлекла к съемке в одном из своих предвыборных роликов популярнейшего на островах борца сумо по имени Конисико (350 килограммов веса).

Узнав, что Мэйзи Хироно, ее соперница от демократической партии, заручилась поддержкой экс-президента США Билла Клинтона, Линда Лингль сумела привлечь на свою сторону бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани.

Вот некоторые из обещаний Линды: убедить правительство закупать больше продукции, производящейся на островах; осуществить серьезные проекты в области экологии; реформировать систему просвещения и образования; снизить налоги на продукты и на медицинские услуги и таким образом добиться общего снижения цен.

В начале1970-х Линда (ее девичья фамилия Катер) поступила в Калифорнийский университет на факультет общественных наук. Но после «Уотергейта» она перешла на факультет журналистики.

В годы учебы она вышла замуж за Чарльза Лингля и подрабатывала продавщицей в универмаге. В 1976 году Линда и Чарльз разошлись. Тогда же Линда вместе с отцом и братом переехала на Гавайские острова, в Гонолулу. Отец и брат открыли здесь агентство по продаже автомобилей (сегодня оно — одно из крупнейших на островах).

Линда работала пресс-секретарем Ассоциации водителей грузовиков и сотрудников отелей, редактировала издававшийся ассоциацией журнал. Познакомившись с бизнесменом по имени Сэм Питерс, Линда вместе с ним переехала на остров Молокаи и основала там маленькую газету, которую сама же и редактировала.

В 1980 году, расставшись с Питерсом, Линда закрыла свою газету и занялась политикой. Она была избрана в законодательное собрание штата от острова Молокаи. Вскоре вышла замуж за адвоката Уильяма Крокетта, но в 1997 году супруги развелись.

В свободное время Линда Лингль смотрит по телевизору все подряд: старые и новые киноленты, сериалы, «мыльные оперы» и т.   д . Очень любит плавать.

Круг ее знакомых составляют в основном предприниматели. Деньги на ее предвыборную кампанию пожертвовали еврейские бизнесмены из Калифорнии, известные раввины.

Интересно, что большинство в десятитысячной еврейской общине Гавайских островов составляют сторонники демократической партии.

Как евреи эти люди рады тому, что губернатором штата стала их соплеменница. Однако они опасаются, что идеи и принципы республиканской партии, которые Линда Лингль намерена осуществлять, не пойдут на пользу населению штата.

«Хаарец»
Перевод Давида Натензона
«Еврейский камертон», Израиль
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org