«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/208
Май 2010
5770 Cиван

Пир на костях, или Куда исчезают стыд   и  память

На главную страницу Распечатать

Бронница. Село Дрогобычского района на трассе, ведущей в Самбор. Разные ассоциации вызывает этот топоним у жителей  и  самого села,  и  у населения района. Большинство, в том числе чиновники  и  депутаты разных уровней, связывают его разве что с проблемной свалкой, расположенной на окраине Бронницы.

Маловато упоминаний  и  в Интернете (особенно на украино-  и  русскоязычных ресурсах). К тому же зачастую информация, представленная на них, неполная или ложная (этой больше, о чем свидетельствует сайт Бронницы, который до сих пор признает лишь слово «жиды», а «евреи» просто не знает).

Но за пределами Дрогобыча, Галиции, Украины названия Бронница, Бронницкий лес звучат так же, как Бабий Яр в Киеве или Дробицкий яр в Харькове. Потому что здесь, в Бронницком лесу, нашли вечный покой более десяти из почти семнадцати тысяч живших до войны евреев Земли Дрогобычской, которых нацисты уничтожили в 1942-43 годах.

В 1965-м, как  и  в других подобных местах, советская власть обелиском  и  памятным знаком (сохранившемся  и  поныне) почтила «память уничтоженного мирного советского населения  и  военнопленных». О евреях — ни малейшего упоминания. К слову, военнопленных здесь вообще не расстреливали, а нееврейских захоронений, как свидетельствуют очевидцы, всего несколько. Там покоятся местные поляки  и  украинцы, которые с риском для жизни своей  и  своих семей спасали евреев — друзей, соседей, любимых... В 1993-м, уже в независимой Украине, по инициативе дрогобычской еврейской общины  и  бывших евреев-дрогобыччан, переживших Катастрофу, были упорядочены братские могилы (самая большая — 25 метров в длину) мучеников-евреев.

С течением времени возникла необходимость в ремонте мемориала, что  и  было сделано в 2005 году при поддержке тех же бывших жителей Дрогобыча.

Вот уже восемнадцатый год подряд туда, куда с трассы ведет указатель «Еврейский мемориал», приезжают несколько раз в году члены еврейской общины. А накануне Дня Победы здесь приводят в порядок могилы. Убирают территорию, которая больше не нужна никому.

Так было  и  в нынешнем мае. В предпраздничные дни активисты Дрогобычской еврейской общины почти пять часов не только чистили  и  приводили в порядок надгробия, но  и  собирали кучи мусора, оставленные бесстыжими «гедонистами», которые о стыде  и  памяти напрочь забыли  и  для кого пирушка с шашлыками на костях  и  крови — наибольший кайф в жизни.

Хорошо, конечно, что занимаются евреи своим кладбищем. Но разве судьба Мемориала касается только малочисленной еврейской общины?  И  позорные пикнички на месте скорби никого не беспокоят?

Почему бы властям города  и  района не огородить это скорбное место? Наконец, почему бы не признать его памятным местом Дрогобыччины? Для того, чтобы те, кто стыда  и  памяти не имут, не распивали здесь водочку, не занимались… любовью возле братских могил (сколько кондомов собирается здесь во время каждой уборки у подножия надгробий!) гормонально озабоченные подонки.

 И  дрогобычский городской голова,  и  главы райадминистрации  и  райсовета должны, прежде всего как христиане, сделать все, чтобы прекратить надругательство над памятью невинно замученных их земляков. Сынов народа, давшего миру  и  Ветхий Завет,  и  Евангелие. Народа, который издревле жил на Дрогобыччине  и  внес большой вклад в ее развитие.

С грустью  и  болью в душе оставляли члены общины лес в Броннице.

Так что, почитание зверски замученных тысяч дрогобыччан — дело только евреев? Дождемся ли когда-нибудь экуменической молитвы за упокой жертв Холокоста (первая  и  последняя была 18 лет назад)? Да  и  вообще, когда посетят эти места главы города  и  района, которым так хочется в Европу? Впрочем, вряд ли их туда пригласят. Ведь там к наиболее ужасающей трагедии времен нацизма — Холокосту — относятся иначе.

Леонид Гольберг
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org