«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/208
Май 2010
5770 Cиван

Одессу посетила делегация Праведников мира

На главную страницу Распечатать

Одессу посетил заместитель министра канцелярии Президента республики Польша Анджей Дуда.

Он возглавил делегацию Праведников мира - людей, которые во время Второй Мировой спасали евреев. Гости Южной Пальмиры посетили Одесский национальный университет им. Мечникова, встретились с ректором вуза Валентином Смынтыной и студентами знаменитого учебного заведения.

Во время войны 14-ти летний Василий Волошин спас еврейскую женщину. Как сейчас помнит - ее звали Роза,   а  на руках у нее было трое детей. В разгар Холокоста, именно через его село фашисты гнали евреев на расстрел. Спустя много лет Василий Емельянович сумел разыскать спасенную им женщину.  А  год назад он стал Праведником мира.

«Одна в фуфайке была с белой звездой на спине, и едут четыре человека румын - солдаты на телеге с автоматами и стреляют по ней, - вспоминает Василий Волошин. - Она добежала до моих ворот, я открыл калитку и говорю ей - тетя, бегите в конюшню и быстрее прячьтесь».

Все эти люди, сидящие в актовом зале университета, в годы Второй Мировой проявили мужество и отвагу, - спасая лиц еврейской национальности от фашистского геноцида. Были среди них не только поляки, но и наши - украинцы.

Анджей Дуда, заместитель министра канцелярии Президента Польши: «Прежде всего мы будем вспоминать историю, живую историю. Ведь сегодня на этой встрече с нами будут очень важные люди. Это люди, которые все вместе составляют группу Праведников мира и они из Украины и Польши. Мы также встретимся с представителями польской диаспоры, вашим мэром и побываем в местных школах».

Именно Украина и Польша - мировые лидеры по количеству признанных государством Израиль Праведников Мира. Десятки тысяч евреев расстреляли только в Одесской области. Спасти удалось немногих. Сегодня герои тех лет общаются на эту тему с современными студентами.

Riak.odessa.ua
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org