«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
21/208
Май 2010
5770 Cиван

Мастер-класс от шеф-повара

На главную страницу Распечатать

Как известно, национальным спортом израильтян является еда. Для того чтобы познакомить Днепропетровск со столь важным аспектом жизни Израиля, Центр Культуры Израиля организовал серию мастер-классов одного из самых известных шеф-поваров Израиля, обладателя многочисленных премий, титулов и званий Геннадия Манусиса.

Встреча Геннадия со студентами кулинарного техникума прошла с огромным успехом, причем открытие для себя совершили обе стороны. Геннадий Манусис отметил, что много вопросов было о стандартах, гостах и нормах,   а , по его мнению, настоящий повар должен, прежде всего, руководствоваться своим вкусом и фантазией, любовью к своему делу и репутацией – ведь в Израиле принято выбирать ресторан не по ценовой категории, не по атмосфере и даже не по престижности,  а  именно по «шефу» (именно так в Израиле называют шеф-повара). В Израиле даже есть особое понятие «Мисада-шеф» – ресторан шефа, в таком заведении нет привычного меню, нет твердо установленных стандартов, и чем сегодня кормит такой ресторан – решает его шеф.

«У настоящего повара не одно блюдо, даже салат, не может быть два раза быть одинаковым. Надо думать не о граммах и минутах,  а  чувствовать. Все законы приблизительны, ведь приготовление и вкушение еды это не часть жизни,  а  сама жизнь», - отметил Геннадий Манусис.

Еще один мастер-класс на природе Геннадий Манусис дал на «Пикнике Независимости», и публика восхищенно следила не только за тем как Мастер готовил плов, шашлыки и овощи, но и выстраивалась в очередь для того, чтобы вкусить блюда израильской кухни.

Но главным событием стал мастер-класс Геннадия Манусиса для участниц женского клуба еврейской общины Днепропетровска. Он проходил в форме яркой и образной беседы, живого интерактива, в ходе которого также выявились значительные культурно-кулинарные расхождения, так, например, когда Геннадий открыл свой «чемоданчик фокусника» и стал демонстрировать различные ножи (стоимостью от 80 до 300 долларов за штуку,  а  весь чемоданчик, наверное, по стоимости приближался к не очень тяжелому мотоциклу), он показал публике ножницы и спросил зачем они нужны. «Для курицы», - уверено ответил зал. «Вы что, считаете, что птицу можно разделывать ножницами?», - вскричал Маэстро, - «Никогда! Ножницами следует прикасаться только к рыбе».

Свои слова кулинарный волшебник вознамерился подтвердить на практике, решив показать, как из куриной тушки можно вынуть все кости, не повредив ее и оставив внешне в целости и сохранности. Увы, ему это не удалось, ибо наличествующий экземпляр птичьего племени был уже выпотрошен и частично вскрыт,  а  чтобы вынуть все кости, не повреждая поверхности, необходима целая курочка. Тем не менее, Геннадий показал, как можно вынуть кости из ножек и других частей курицы, оставив их вполне целыми и пригодными, например, для фарширования.

Кроме того, он учил как правильно и безопасно затачивать ножи, где и как они должны лежать при разделке, и раскрыл восхищенной публике еще много кулинарных секретов, перемежая свое театрализованное кулинарное шоу афоризмами, шутками и историями из жизни.

Так собравшиеся узнали, что Геннадий - казначей всеизраильской организации всех поваров, председатель жюри престижного конкурса молодых кулинарных талантов, что в прошлом году победительница этого конкурса получила приглашение стать шефом в ресторане в Нью-Йорке,  а  победитель этого года – ресторана в Финляндии. (Эта история, кстати, опровергла миф о том, что настоящим шефом может быть только мужчина и о царящей в этой отрасли культуры гендерном неравенстве).

Отвечая на свой же собственный вопрос о том, что же общего между украинской и израильской кулинарной традицией, Геннадий был категоричен и не преклонен: «Ничего! Это принципиально разные направления. Ваша пища теплотворная, наша – охлаждающая». Ну,  а  главное отличие понимает каждый, кто был хоть раз в Израиле – это запах, насыщенный специями и пряностями. С другой стороны, не будем забывать как наша кухня европейски-ашкеназийская обогатила и разнообразила кухню Израиля. Недаром сам Геннадий признается, что двадцать лет назад в Израиле были лишь закусочные с фалафелем, хумусом и швармой,  а  невиданный рассвет рестораций, кафе, бистро, пиццерий, тратторий и прочего возник уже на волне процветания, который дала Израилю Большая Алия, координально изменившая облик всей страны.

Сайт Днепропетровской еврейской общины
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org