«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
21/208
Май 2010
5770 Cиван

Правые активисты испортили бар-мицву сына Рама Эмануэля

На главную страницу Распечатать

Эйлатская идиллия отдыха главы администрации Белого Дома Рама Эмануэля в Израиле должна была закончиться в Иерусалиме, где люди любят выражать свое отношение прямо и открыто, без дипломатических ужимок.

Так оно и случилось. Когда семейство Эмануэля прибыло в еврейский квартал Старого города в Иерусалиме, -   а  глава администрации Обамы, как известно, приехал в Израиль, чтобы провести бар-мицву своего сына Зака у Стены Плача - активисты правого движения устроили демонстрацию протеста.

Особенно отличился Итамар Бен-Гвир, который выкрикивал в адрес Рама Эмануэля "Антисемит!". Отметим, что еще в начале года, когда только стало известно о намерении главы канцелярии Белого дома провести бар-мицву Зака в Иерусалиме, активисты "Еврейского фронта" отправили в Вашингтон письмо с угрозами, в котором называли Рама Эммануэля "предателем еврейского народа, продавшимся за высокий пост при дворе гойского владыки", и пообещали сорвать церемонию в Иерусалиме.

Силам безопасности, готовым к такому сценарию, пришлось взять в кольцо Рама Эмануэля и разогнать возмутителей VIP-спокойствия. Итамар Бен-Гвир и Барух Марзель арестованы.

За день до этого в Иерусалиме состоялась встреча Рама Имануэля и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу.

Встреча прошла, как подобает, с улыбками и реверансами, несмотря на то, что вашингтонские наблюдатели неоднократно говорили в неофициальных интервью о враждебном отношении главы американской администрации к Нетаниягу и о влиянии, которое первый оказывает на Барака Обаму во всем, что касается отношений с Израилем.

ZMAN.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org