«Еврейский Обозреватель»
БЛИЖНИЙ ВОСТОК
21/208
Май 2010
5770 Cиван

Египетский министр готов посетить Иерусалим

На главную страницу Распечатать

Хамди Заказук, египетский министр вакфов (исламской собственности, доходами которой могут пользоваться все или часть мусульман) и религии стал очередным объектом для нападок местных исламистов после того, как выразил готовность посетить мечеть Аль-Акса   в  Иерусалиме.

Министр сделал это заявление во время коптского праздника  в  церкви Св. Демиана, видимо, демонстрируя свою открытость и политкорректность.

Казалось бы,  в  чем проблема? Египетский министр, мусульманин, религиозный человек, собирается посетить одну из главных святынь ислама. На первый взгляд – никакого криминала. Однако, сам факт того, что для посещения Аль-Аксы министру придется вступать  в  контакт с израильскими чиновниками и предоставлять свой паспорт, чтобы  в  нем поставили израильскую визу, рассматривается  в  Египте как чудовищная крамола. Недавно  в  такую же ловушку попал известный саудовский проповедник, который тоже собирался посетить Аль-Аксу с тем, чтобы своими глазами увидеть, какой именно опасности она подвергается.

Правда, наученный жизнью Заказук сразу добавил, что его визит  в  Аль-Аксу не будет означать, что он поддерживает процесс «нормализации отношений с Израилем».

И все же египетские фундаменталисты уже поспешили заклеймить министра «сионистским приспешником» и «предателем кровных интересов исламской нации».

ZMAN.com
Ксения Светлова
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org