«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
18/61
Сентябрь 2003
5763 Элул

ДОМ ДЛЯ «МОЛОДЕЖИ ЗОЛОТОГО ВОЗРАСТА»

АЛЕКСАНДР ГРИНБЕРГ

На главную страницу Распечатать

«Не оставляйте меня в старости», — эти слова псалма Давидова не раз звучали на открытии Дома для одиноких людей преклонного возраста, построенного в Киеве под патронатом Еврейской Конфедерации Украины. Пятиэтажный дом в трех минутах ходьбы от станции метро «Житомирская» — своеобразный подарок, а скорее — сыновний долг самой незащищенной части нашего и так не процветающего общества.

Более половины еврейской общины современной Украины — люди пожилого возраста. Причин тому, что они одиноки, много, но нас интересует неизбежность результата — все эти люди нуждаются в особой заботе.

Предваряя торжественное открытие Дома, сопрезидент Еврейской Конфедерации Украины Сергей Максимов подчеркнул, что подобные проекты практически отсутствуют на территории СНГ. Более 70-ти одно- и двухкомнатных квартир, оборудованных всем необходимым, будут в распоряжении постояльцев.

Для торжественного приветствия слово было предоставлено Бернарду Сигалу — главе Фонда Гарри и Джаннет Вайнбергов. Фонд, гранты которого поддерживают программы всех хеседов в СНГ, внес значительную лепту в реализацию и этого проекта.

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник сказал о том, что в Украине сегодня работают более 300 домов для престарелых, и всех их опекают органы государственной власти. Этот Дом — единственный, построенный не на бюджетные средства. «Я очень рад тому, что более двухсот людей найдут спокойствие и уют в этом доме», — добавил Дмитрий Владимирович.

Все выступающие отмечали огромную заслугу мэра столицы Александра Омельченко в появлении Дома на карте Киева. «Сегодня модно говорить о том, что песня или танец не имеет границ, я хотел бы добавить, что границ не имеет доброта», — подчеркнул Александр Александрович. «Нет ничего более достойного в жизни, чем помощь социально незащищенным», — считает мэр.

И вот торжественный момент: Главному раввину Киева и Украины Якову Дов Блайху и сопрезиденту ЕКУ Сергею Максимову вручен символический ключ от Дома, перерезана ленточка и — милости просим...

Для всех присутствовавших была проведена экскурсия, гости могли ознакомиться с планировкой комнат, оборудованных, кстати, всем необходимым — от телевизоров до встроенных шкафов и предметов кухонного обихода.

Для тех, кто предпочитает домашнюю кухню, предполагается заказ продуктов с доставкой в квартиру, если же пожилому человеку тяжело стоять у плиты — добро пожаловать в бесплатную столовую на первом этаже. Наверняка, найдутся приверженцы и «смешанного» типа хозяйствования. К услугам будущих жильцов — прачечная, библиотека, концертный зал.

Одна из главных проблем людей пожилого возраста — качественная медицинская помощь. В Доме будет создан медпункт, предполагается также открытие стоматологического кабинета. В любом случае обслуживающий персонал Дома будет всегда начеку: если постояльцу нужно обследоваться в стационаре, его отвезут в больницу, привезут домой.

Со временем, по примеру хеседов, здесь будет создан дневной стационар, куда каждый день автобусы будут привозить пациентов. Цель открытия Дома — дать людям новое качество жизни. Здесь будет жить «молодежь золотого возраста». Именно жить, а не доживать. Возможно, у кого-то из будущих постояльцев и сегодня неплохие жилищные условия, но... дети уехали, друзья далече, и человек абсолютно одинок и социально оторван от жизни. Здесь же будет сделано все для создания еврейской мини-общины, организована работа кружков, особенно связанных с различными видами рукоделия, — это чрезвычайно важно для реабилитации пожилых людей. К ветеранам будут приезжать с концертами дети из еврейских школ. Не забыли и об уроках иврита, ибо изучение языков — тоже один из приемов успешной реабилитации.

На молодость будущих постояльцев выпали война, годы лишений, в поте лица добывали они свой кусок хлеба. Недавнее прошлое, в которое они вступили уже немолодыми людьми, тоже не отличалось стабильностью и благополучием...

Эти люди достойно прожили жизнь, сегодня им надо помочь скрасить старость.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001-2003 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org