«Еврейский Обозреватель»
ТРАДИЦИЯ
22/209
Июнь 2010
5770 Сиван

Иудаизм и вегетарианство

На главную страницу Распечатать

«Как иудаизм относится к вегетарианству? Одобряет ли Тора подобный образ жизни?»

На вопросы читателей отвечает раввин Борух Давидсон:

Законы кашрута запрещают употреблять в пищу креветок, омаров, свинину и чизбургеры, а вот говядина в список запрещенной пищи не входит — конечно, если она произведена в соответствии с определенными правилами. Так или иначе, мясо является бесспорным фаворитом кошерного стола. Почему?

История

Сотворив Адама, первого человека, Всевышний научил его законам мира: «Вот Я даю вам всякую траву семеносную, которая на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, семеносный, вам это будет в пищу». Семена, травы и плоды — да, но ничего другого.

Спустя несколько глав (и более 1600 лет спустя), выживший после Всемирного потопа Ноах сходит на землю из ковчега и получает от Всевышнего такой наказ: «Все движущееся, что живет, будет вам для еды; как зелень травы даю вам все». С этого момента человеку было разрешено употреблять в пищу мясо.

На первый взгляд может показаться, что, согласно изначальному (и идеальному) плану Творца, мы вообще не должны были есть мясо. Но Тора опровергает эту гипотезу: в нескольких главах мы читаем о том, что употребление в пищу мяса поддерживается и поощряется; например, в честь Шаббата и праздников. В чем же противоречие? Что больше нравится   Б-гу  — вегетарианство, которого придерживался Адам, или, наоборот, мясоедение?

Философская концепция — умение понимать ответственность

По мнению еврейского мыслителя XV века, раввина Йосефа Альбо, автора «Сефер халькарим» («Книги основ»), факт того, что Создатель ограничил Адама в выборе, подразумевает Его стремление к тому, чтобы человек не убивал животных и, следовательно, не ел мяса. По мнению раввина, убийство животного — жестокий и бессердечный поступок, развивающий в характере человека отрицательные качества; к тому же мясо огрубляет сердце и ослабляет чувствительность души.

Исходя из этого, первые поколения людей ошибочно полагали, что люди и животные равны и обладают равноценными качествами и понятиями нормы. Эта ошибка привела к разложению общества, насилию и порокам; ведь если человек подобен животному, он приравнивает убийство человека к убийству животного. Именно такое поведение людей и отношения в обществе побудили  Б-га  очистить мир — и наступил Великий потоп.

После Потопа Всевышний установил новые законы для нового мира. Люди должны были осознать значение моральных обязательств и  Б-жественной  миссии, возложенной на них. Поэтому Творец сказал Ноаху, что люди могут и должны есть мясо животных.

Наша власть над животными подчеркивает превосходство над ними и напоминает нам о том, что на нас возложена миссия: мы должны сделать наш мир лучше. Для того чтобы снизить до минимума негативное влияние употребления в пищу мяса, во время Дарования Торы Всевышний запретил мясо животных, пагубно влияющих на душу.

(Человек действительно выше животного? Если это так, каким образом он получает энергию животного, употребляя в пищу его мясо? ) Согласно этой концепции, употребление в пищу мяса — не самый лучший поступок, но он наполнен особым смыслом.

Каббалистическая концепция — космическое совершенствование

Великий каббалист XVI века, рабби Ицхак Лурия, рассуждал на тему того, имеет ли человек право уничтожить живое существо с целью самосохранения. Если все в этом мире было создано Всевышним по определенному плану, почему жизнь человека ставится выше жизни растения? Рабби Лурия сам отвечает на этот вопрос — это не так. Тот, кто ест исключительно с целью насытиться, — убивает ценную жизнь без серьезной на то причины.

С другой стороны, когда мы употребляем что-либо в пищу, намереваясь использовать полученную в результате энергию, чтобы продолжить служение  Б-гу , мы поднимаем статус того, что едим. Когда человек совершает угодный  Б-гу  поступок, меняющий его суть, то, что он ест, поднимается на более высокий уровень вместе с ним, и тогда человек воссоединяется с  Б-жественным  источником.

Как бы то ни было, существует разница между пищей животного и растительного происхождения. Начнем с того, что человек не может жить без хлеба. Если бы человек ел хлеб, будучи готовым «поднять» его на более высокий уровень, он мог бы умереть от голода, так и не получив возможности сделать еще одну попытку.

Поэтому мы не можем заставить людей, мыслящих духовно, питаться исключительно хлебом. Более того, когда мы едим простую, но необходимую пищу (например, хлеб), нам проще поддерживать объективное, содержательное восприятие. Но мясо — это роскошь. И обладание этой роскошью делает человека более материалистичным и меркантильным, чем он был до того, как познал ее.

Следовательно, если человек может сделать больше, употребляя в пищу мясо, а не овощи, он должен есть только его. Одним из способов сделать употребление в пищу мяса еще более целесообразным — поднять не только его физические элементы, но и уровень получаемого от него удовольствия. Если вы сможете сделать это, то поднимете и себя, и свою пищу на более высокий духовный уровень, чем если бы вы ели растительную пищу. Если же для вас это недоступно, вы, как и животное, мясо которого вы едите, остаетесь в материальном.

Почему мясо было разрешено человеку уже после Потопа? Люди, жившие после Адама и до Ноаха, обладали потенциалом и необходимостью есть только то, что было необходимо для элементарного выживания, с намерением прожить свою жизнь с определенным смыслом, и, таким образом, и человек, и его пища достигали поставленных перед ними целей. Но употребления в пищу мяса требует большего.

Мясо, вместе с удовольствием, которое мы получаем от него во время еды, тянет человека к материальному. Поднятие мяса на более высокий духовный уровень требует способности побороть природу, дать новое, духовное начало тому, что по своей природе является воплощением материального и эгоистичного. Уровень поколения людей, живших до Потопа, как и уровень мяса, были недостаточно высоки.

Выйдя из ковчега, Ноах оказался в другом мире; после Потопа у всех творений, живущих в новом мире, появились созидательные способности, умение выходить за пределы естественного состояния и подниматься на более высокие уровни. Именно тогда началась новая эра потенциала нашего мира. В этом мире человек получил способность поднимать природные качества земных творений на сверхъестественные уровни. Поэтому человек мог есть мясо и развивать его энергию.

Даже для нашего поколения мясная трапеза — что-то особенное. Перед тем как начать есть бутерброд с колбасой, постарайтесь запомнить несколько простых идей. Наши мудрецы говорили, что легкомысленные люди не имеют права есть мясо. Они также учат нас, что мы не должны есть мясо, когда голодны; сначала мы должны утолить голод хлебом. (На голодный желудок сложно думать о чем-то другом, кроме еды.) Согласно этой концепции, не есть мясо — жестокость, потому что, отказываясь от него, мы лишаем животное шанса послужить высшей цели.Ничего не бойтесь. Сосредоточьтесь и подумайте о своей миссии; в лежащем перед

вами куске мяса заключен  Б-жественный  план.

Приятного аппетита!

Материал подготовила Шейндл Кроль, Jewish.ru
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org