«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
23/210
Июнь 2010
5770 Тамуз

Реставрация памяти на родине “Тевье-молочника”

На главную страницу Распечатать

К годовщине начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2010   г ., руководство и активисты Украинского еврейского студенческого союза при поддержке фондов “Lo Tishkach” и “Genesis” инициировали и провели реставрационные работы, а также установили мемориальную плиту на братской могиле в  г . Боярка Киевской области, где 2 октября 1941  г . немецко-фашистские оккупанты и их местные пособники казнили 55 евреев, жителей Боярки, Тарасовки и Белогородки, в районе той улицы, что по горькой иронии именуется Октябрьской.

Памятник был установлен еще в 1955  г . к первому юбилею Победы. В течении долгих лет евреи Боярки как могли поддерживали памятник своими силами, теперь же волонтеры из Украинского еврейского студенческого союза не только покрасили памятник и убрали прилегающую территорию, но и установили гранитную мемориальную плиту.

До революции в Боярке проживало около 500 евреев. Город навсегда вошел в еврейскую литературную историю под именем Бойберик, ведь именно здесь Шолом-Алейхем написал своего “Тевье-молочника”: молочник, ставший прообразом самого Тевье, некогда поставлял молоко в Боярку. Здесь же бывал поэт Надсон, стихи которого положил на музыку Рахманинов, отдыхали Куприн и Эренбург.

В наше время в Боярке проживает 107 евреев и действует еврейская община, которая в этом году отметит 15-летие со дня официальной регистрации.

Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org