«Еврейский Обозреватель»
ИЗРАИЛЬ
23/210
Июнь 2010
5770 Тамуз

Не растранжирить спасительный подарок...

На главную страницу Распечатать

События последних дней как-то заслонили от внимания израильской общественности важнейшую для страны новость, способную коренным образом изменить стратегический статус Израиля.

Речь идет об открытии гигантского газового месторождения "Левиафан" у берегов Израиля в дополнение   к  уже открытому ранее, вдвое меньшему по объему, месторождению "Тамар". Размеры которого, кстати, также оказались выше предполагаемых ранее.

Как сообщают СМИ, Яков Мимран, глава департамента нефти и шахт министерства национальной инфраструктуры, заявил в данной связи: "У нас есть, как минимум, две причины праздновать". Первая - после дополнительного бурения компания подняла оценку предполагаемых запасов месторождения "Тамар" на 15%. Вторая, еще более весомая, причина, - это возможность начала промышленной разработки прилегающего  к  "Тамар" месторождения "Левиафан". По последним оценкам, общий объем газа, содержащийся в израильских прибрежных месторождениях, оценивается в 16 триллионов кубометров. Чего, по оценкам специалистов, хватит на покрытие всех энергетических ребностей страны на 100 лет вперед! Однако на этом, отмечает пресса, "хорошие новости не заканчиваются": высока вероятность обнаружения также прибрежных месторождений нефти. По предварительным оценкам, стоимость газа, который в будущем может быть добыт на израильских месторождениях, - более полутриллиона долларов!

Также сообщается, что правительство Израиля в настоящее время рассматривает возможность "распространенного в мировой государственной практике" шага: изменения налогообложения добывающих компаний в сторону повышения налоговой ставки. Впрочем, как сообщается, в случаях, подобных нынешнему, добывающие компании сверхприбыльно работают и при ставке налога до 80 %.

Европейские экономические круги, в частности, аналитики из "Deutsche Bank" уже высказали надежду на то, что "избыточные запасы" израильского газа будут экспортироваться в Европу, что, в свою очередь, "позволит ослабить зависимость Европы от поставок российского "Газпрома".

Комментарий:

Энергетическая самодостаточность - это воистину вопрос жизни и смерти для Израиля.  К  слову, пример богатого нефтью Ирана, годами позорно обменивающего нефть на бензин и другие готовые нефтепродукты, вместо того, чтобы, перенаправив усилия и инвестиции от приготовлений  к  нападению на Израиль, создать собственную мощную нефтеперерабатывающую отрасль, - этот пример говорит о том, как можно стратегически проиграть в борьбе за энергетическую независимость, даже имея в своем распоряжении огромные ресурсы сырья.

Наличие или отсутствие у еврейской страны собственных достаточных запасов энергоносителей означает отсутствие или наличие шанса выжить во все более вероятной ситуации серьезной международной изоляции Израиля, которая, возможно, будет сопровождаться активной самообороной страны перед лицом прямой военной угрозы со стороны соседей.

Верно, что энергоресурсы и энергетика - еще не все, что необходимо любой стране для выживания. Однако энергия воистину является кровью производства, а энергетическая отрасль - кроветворной системой нормальной здоровой экономики.

Следует отметить в данной связи, что вынесение энергетического "центра тяжести" за пределы экономики страны (как это происходит со странами Европы, вынужденными пользоваться для поддержания жизни своих экономических систем арабской нефтью и российским газом) чревато не только экономической, но и тяжелой политической зависимостью, утратой свободы действий тогда, когда речь идет о принятии важнейших, жизненно важных решений этими странами.

Да, действительно, кроме энергии, Израилю еще нужна, например и питьевая вода, и вода для орошения в достаточных количествах. Однако, в сущности, и эти потребности, в конечном счете, сводятся  к  вопросу энергетического обеспечения, например, процесса опреснения и очистки воды.

Страна, обеспеченная энергоресурсами и энергетическими мощностями в достаточной степени, "по-другому мыслит", если можно так выразиться, и по-другому существует.

evrey.com
Вверх страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2010 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org